Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6. LENSBABIES 3G - склянка не по-детски
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 16:24 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Фото-история О Бэбике - LENSBABIES 3G for Canon (LB3C)

Поскольку и название у объектива такое чудное, то и писанина будет романтическая, без технических наворотов и заумных терминов.
Как попал к нам, зачем, и по чьей инициативе не буду распространяться. И вот нацепил я его на 5D с батарейным блоком. Улыбка растянулась у всех, кто пребывал рядом. Еще бы громадная конструкция современной фото индустрии и вместо объектива - эн эл о-шка )): Такая хреновина с тремя ножками. И еще ведет себя как желе на блюдечке. Вся шевелится и гнется от любого прикосновения. Конечно, читать инструкцию в наше неспокойное время тех прогресса и нано технологий, позволить может себе не каждый. Я не позволил )): Несколько шариков, объемные выпуклости и впуклости, тоже порадовали. Как-будто попал в средние века с собранным ядерным реактором подмышкой. Надо отдать должное конструкторам - собрано все аккуратно и механическая часть продумана хорошо.
Теперь дальше - ведь этой штукой надо еще и снимать! Все руки, что были в наличии обхватили камеру с объективом, пальцами нащупывая впадинки и шарики и начали мять как тесто, поглядывая в видоискатель. А там ..черти что, с претензией на авангард!

Вложение:
DPP_0002.JPG
DPP_0002.JPG [ 47.79 КБ | Просмотров: 19894 ]
Сразу попробовал сделать несколько натюрмортиков. Конечно, это устройство не очень реагировало, когда речь касалось фокуса, резкости в фокусе ... Но кое-что все-таки получалось
Вложение:
_MG_3828.JPG
_MG_3828.JPG [ 24.09 КБ | Просмотров: 19884 ]
Растения на окне сразу привлекли мое внимание и выплясывая возле подоконника я получал уникальный опыт в размазывание изображения по матрице. Пробовал разные диафрагмочки. Это такие намагниченные кружочки с разными отверстиями. И чтобы их засунуть в объектив надо изрядно потрудиться намагниченной палочкой.. но это с непривычки
Вложение:
_MG_3827.JPG
_MG_3827.JPG [ 32.45 КБ | Просмотров: 19888 ]
Некоторые детали на растении особенно вели себя под пристальным взглядом бэбика. Вот, к примеру - ребристые остроносые листочки. Освещенные ребрышки множились и сливались со светлой частью снимка.
Вложение:
_MG_4010.JPG
_MG_4010.JPG [ 41.49 КБ | Просмотров: 19889 ]
Ириша приложилась к сему творчеству, когда вдоволь насмеялась над сооружением с антеннами. Да, конечно, по улице, среди солидных фотографов с длиннющими "Л"-ками чувствовалось бы неуютно. Хотя, что только не сделаешь ради исскуства. Возле кружек фон получился в размытых светлых овальчиках. Это приятно и необычно
Вложение:
_MG_3825.JPG
_MG_3825.JPG [ 30.98 КБ | Просмотров: 19882 ]
Это самое популярное действие по искажению пространства не в фокусе, что может бэбик. Тут главное резкость найти в нужном месте, а остальное дело сложной конструкции блока линз и плавающих деталей оптики - проявленных в одной линзочке, очень смахивающей на детское увеличительное стекло для прижигания скамеек в парке
Вложение:
DPP_0001.JPG
DPP_0001.JPG [ 29.62 КБ | Просмотров: 19886 ]
И теперь снимок нашей, надеюсь общей знакомой вишенки, у нас за окном. Обратите внимание, как повел себя второй план на диафрагме - 2. Эти эллипсы мне явно начинают нравиться. Есть в этой округлости что-то и от моего мировидения )):
Вложение:
_MG_4030.JPG
_MG_4030.JPG [ 47.26 КБ | Просмотров: 19890 ]
А вот та же вишня, но в звездочках. И это самая завораживающая находка в объективе. Сделано просто - вместо стандартной диафрагмы - намагниченного кружочка, вставил вырезанную звездочку из черного картона. Дешево и сердито! А удовольствия-то сколько!
Вложение:
_MG_4027.JPG
_MG_4027.JPG [ 29.96 КБ | Просмотров: 19876 ]
Вот так эти звездочки появлялись на расфокусированном объективчике. Все яркие свето несущие точки превращались в пятиконечные зайчики. Конечно же, я походил по квартирке и поснимал разные варианты сего волшебства
Вложение:
_MG_4032.JPG
_MG_4032.JPG [ 21.92 КБ | Просмотров: 19885 ]
Вот так ведут себя звездочки на границе с темной областью. Своими лучами они забираются всюду, где меньше света. Конечно, можно дробиться и более интересных фигурок. Я даже собрался вырезать человечков, квадратики и другие сложные трафареты. Но вовремя остановился.. иначе вам ничего не останется для экспериментов )):
Вложение:
_MG_4037.JPG
_MG_4037.JPG [ 23.68 КБ | Просмотров: 19877 ]
И, конечно, меня интересовал СС. А в данном объективчике даже ничего и сдвигать-то не надо, да и камеру можно держать на штативе. Крути себе линзу в разные стороны и посматривай на результаты. В этом случае у меня сдвигались сами звездочки )): они размалывались и превращались в шестиконечные, восьмиконечные ..и тд. В зависимости от направления вращения гибкой части бэбика
Вложение:
_MG_4034.JPG
_MG_4034.JPG [ 28.14 КБ | Просмотров: 19880 ]
Вот так выглядит мой кабинет. Среди этих звездочек можно разглядеть и настольную лампу и монитор. Но главное сдвинуть фокус. Эти круглые трубы в кадре - это квадратные ступеньки лестницы )):
Вложение:
_MG_4056.JPG
_MG_4056.JPG [ 48.35 КБ | Просмотров: 19876 ]
Здесь, вы уж точно порадуетесь со мной вместе. Это светодиодный фонарик. А в нем несколько маленьких разноцветных диодов. В этом снимке с близкого расстояния - зеленый и синий светодиод. Как-то по-особенному они размножились и перемешались.
Вложение:
_MG_3639.JPG
_MG_3639.JPG [ 29.67 КБ | Просмотров: 19877 ]
Это световой сдвиг под бэбиком. В общем-то, ничего особенно удивительного для меня он не сделал. Хотя размытие по краям и диафрагму я ставил от 5.6 - 8. А ведь все самое интересное удалось обнаружить именно на двоечке. В данном случае без затемняющих фильтров не с руки.
Вложение:
_MG_4057.JPG
_MG_4057.JPG [ 41.28 КБ | Просмотров: 19878 ]
На этом снимке красный и зеленый диоды. Врубель бы лопнул от зависти, что так можно сочетать и перемешивать несочетаемые цвета, без больших усилий и с чистыми руками, без запаха уайтспирита и льняного масла )):
Вложение:
_MG_4059.JPG
_MG_4059.JPG [ 29.74 КБ | Просмотров: 19874 ]
Как всегда, когда хочешь большего, то думаешь меньше, а суетишься больше. Как раз тут включил четыре светодиода. белый, красный, синий, зеленый. Оказывается везде должна быть своя мера. Хотя это я еще опровергну! Было бы время и настроение! )):
Вложение:
_MG_3831.JPG
_MG_3831.JPG [ 27.07 КБ | Просмотров: 19881 ]
Этот шарик тоже повел себя странно под объективом. Он у нас висит у окна и маленькими квадратиками зеркал отражает солнечный стет по всем углам комнаты. Тут же чуть-чуть сдвинул линзу и ребристый шар стал магическим. Лишь отраженные от окна блики, да моя размытая рожа опускают изображение в реальность
Вложение:
_MG_4020.JPG
_MG_4020.JPG [ 27.2 КБ | Просмотров: 19883 ]
Любезно попозировала жена )): А как же, где еще можно увидеть столько звездочек из головы.
Конечно же, это только малая толика возможностей такого игривого и эластичного объектива. Знайте - покупая таку штуковину - вы обрекаете себя на подвиги! Если не в фотографии, то в изворотливости пальцев )):
Вложение:
_1.jpg
_1.jpg [ 28.87 КБ | Просмотров: 20443 ]
А вот теперь сам этот прибор, точнее приложение к прибору. В общем-то, достаточно дорогой, но симпатичный. К нему еще отдельно продаются линзы - насадки "макро и теле"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 19:03 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Ну все...... я превратилась в один огромный кусок зависти!( белой, конечно, и пушистой, но зависти ! ) :jester:
Горе мое неподъемно, а страдания безграничны.... но они не будут продолжаться вечно !!! :dance2: ( я надеюсь...)
А пока я за вас рада ! :yes: :yes: :yes:
Мне так хотелось эту НЛОшку, что я перелопатила пространство на предмет еще каких нибудь фотобезумств,только поэкономичней, и удовлетворилась Хольгой. Мне ее уже купили за 25 евро, но она пока ждет меня в Германии. И если Бог даст, Марина привезет мне ее в сентябре (очередные секреты выдаю :dance: ) Правда, это пленка, и в светографике она мне не помощник. Кстати, Игорь, а вы пробовали бебик в статичной отрисовке? Это, собственно главный вопрос, который меня интересовал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 20:06 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Думаю, ответ есть в фото-истории..
Патетически, можно предположить:
- Если тебе нужен кадр (в светографике) с размытыми, растянутыми, фактурными световыми бликами краями. То поможет "детская склянка". Как в статической отрисовке так и обыкновенной фотографии результат будет одинаков.
- Возможны, интересные места небольших перепрожигов, но с фигурной диафрагмой.
- Резкость настроить достаточно сложно, а уж создать что-то нарядно-искаженное во вторых планах и вне фокусного расстояния...это надо обзавестись терпением.
- В случае с нашей методикой рисования светом, объектив - это второстепенное дело! У нас есть огромное количество эскизов сделанных на простой штатник из пластмассы 18-55! Это ещё раз доказывает, что очень важно то, что происходит перед объективом, а уж передать на матрицу это можно и через простую дырку (камера обскура)
- Изображения, получаются с разнообразными эффектами вне фокуса, на объективе без колец диафрагмы, это всего-лишь 2. А в статической прописи при такой открытой диафрагме получится слишком много света. Возможно, спасут темные фильтры... но стоит ли так мучатся )):
- Не все ещё опробовано. Не во все дырки еще пролезал пытливый ум - тот, который дедушка опыта и сын ошибок трудных, в свою очередь парадоксам друг )):

А зачем тебе понадобилась камера среднего формата?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 00:49 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Я ж говорю - как утешение, в связи с отсрочкой приобретения вышеупомянутого девайса. Я уже даже нашла человека, который даст мне его попробовать, но никак не состыкнуться пока. И потом, среднего формата у меня еще никогда не было - интересно же ! И хочется восстановить навыки работы с пленкой тоже. И все таки 25 евро-не деньги за это все... :girl_blush:
Кстати, очень трудно фокус наводить, или чувствуется, что это только с непривычки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: LENSBABIES 3G - склянка не по-детски
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 01:18 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
Цитата:
Кстати, очень трудно фокус наводить,
Я ведь тоже его "покрутил" :blush:

Поэтому отвечаю - не очень трудно, если нет проблем со зрением и если у камеры хороший видоискатель.
У пятерки Кэнон с видоискателем всё нормально. А навык - дело наживное.

Кстати, не уверен, что этот объектив будет столь удачен на "кропнутых" камерах. Это же - полтинник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 01:43 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Насчет резкости, хм .. конечно он у нас недавно. И я избалован AF. К тому же очкарик. Так что можно поверить Леше всем фотографам с "еденичкой"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 18:22 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Продолжение фото-истории о творческом объективе "склянка не по-детски".

Вложение:
_MG_4083.JPG
_MG_4083.JPG [ 33.5 КБ | Просмотров: 19873 ]
Продолжились эксперименты с нло-шкой, как-то сами собой, я лишь смотрел скозь него - а он мне подсказывал что ему положить в ротик или глазик. Некоторые снимки мне сразу нравились, а некоторые нравились уже только после осмысления,.. что произошло
Вложение:
_MG_4084.JPG
_MG_4084.JPG [ 33.82 КБ | Просмотров: 19874 ]
Некоторые находки с удовольствием опишу, а о некоторых без удовольствия умолчу )): Это продолжение съемок из своего окна, где растет уже очень знаменитая вишенка. Её листва и просветы сквозь неё приобрели вид ландшафта из другого измерения. А всего-то, на единственную линзу налепил квадратик изоленты.
Вложение:
_MG_4096.JPG
_MG_4096.JPG [ 34.1 КБ | Просмотров: 19873 ]
Эта реальность окрасилась в кровавые цвета. Изображение, конечно, посредственное, но эффект от кусочка красного фильтра выразился лучше всего, чем с фиолетовым, зеленым , оранжевым. Странные вещи творятся у нас за окном. Яйца из нижних плоскостей - окрашиваются в зеленые, лишь чуть-чуть окунувшись в кровавый тон.
Вложение:
_MG_4097.JPG
_MG_4097.JPG [ 41.93 КБ | Просмотров: 19870 ]
Этот же прием. А прием простой: Кусочек красного пластика я перемещаю вдоль дырочки диафрагмы - утопляя его пальцем то глубже, то ребром. В этом случае к красному фильтру прибавил плоские прорези на кухонной лопаточке. И линии между ветками и листочками растения получились длинные и тонкие.
Вложение:
CRW_2393.JPG
CRW_2393.JPG [ 22.27 КБ | Просмотров: 19872 ]
Теперь дело дошло до статической отрисовки. Собственно про просьбе Кри. Но нужна была модель. А хорошего персонажа затащить на съемку - это сложно. Потому как он отнекивается, брыкается и грязно ругается.
Вложение:
_MG_4147.JPG
_MG_4147.JPG [ 35.93 КБ | Просмотров: 19875 ]
Но удалось-таки! И персонаж вошел в образ, сразу как только погасили освещение. На этом кадре просто портрет в исполнении бэбика. Вложил лишь для того, чтобы можно было посмотреть его действия в собственном соку
Вложение:
_MG_4149.JPG
_MG_4149.JPG [ 44.34 КБ | Просмотров: 19873 ]
Вот как он ведет себя при статической отрисовке. Ну что-же особенного от него ожидать, если сам лох )): Фокус на левом глазу, все остальное расплескивается по кадру, по системе засиженной мухами линзе. Сзади маленечко повозюкал мечем.
Вложение:
_MG_4167.JPG
_MG_4167.JPG [ 22.65 КБ | Просмотров: 19877 ]
Вот тут получилось поинтереснее. Додумался воткнуть звездочку в диафрагму. Как результат - на периферийных областях, в зоне смаза - стали появляется звезды. Но вот как добиться их многочисленного проявления по нефокусной зоне - это мы сидели и чесали репку
Вложение:
_MG_4169.JPG
_MG_4169.JPG [ 33.92 КБ | Просмотров: 19872 ]
Тут додумались использовать парчовую ткань с золотым тиснением и точечными источниками добивались перепрожженых областей. Довести кадр до ума не хватило терпения. Только для демонстрации узорной диафрагмы в условиях статической прописи методами светографики.
Вложение:
_MG_4187.JPG
_MG_4187.JPG [ 12.81 КБ | Просмотров: 19872 ]
Модель осталась довольна. Точнее, когда сказали, что на сегодня все - она обрадовалась и выдала спец кадр, что мы не замедлили отметить как андеграунд и приложить к делу о бэбике.
Вложение:
CRW_2411.JPG
CRW_2411.JPG [ 28.45 КБ | Просмотров: 19873 ]
Теперь снимки из жизни авангардных методов скручивания творческого объектива. Выжимая из лапульки продолговатые линии и поигрывая настройками самой камеры - звездочка вытягивается, обозначая вероятно нео -гео патогенную зону в пространстве
Вложение:
CRW_2419.JPG
CRW_2419.JPG [ 30.42 КБ | Просмотров: 19867 ]
А вот это - та самая змейка-головоломка, купленная в Новосибирске, для секретных целей. Именно на её серебристой поверхности удалось обнаружить звездную болезнь.
Вложение:
CRW_2432.JPG
CRW_2432.JPG [ 48.79 КБ | Просмотров: 19873 ]
А вот это - та же змейка, впрочем, на всех последующих снимках она будет регулярно проявлять все свои красоты. Тут крестик из черной изоленты, наглым образом налепленный на стекло, а также красный фильтр - частично перекрытый глаз объектива
Вложение:
CRW_2440.JPG
CRW_2440.JPG [ 93.16 КБ | Просмотров: 19872 ]
Это кровавые слезы. Исполнено бэбиком с квадратиком изоленты на самом стекле. Конечно, позднее додумались, что достаточно вырезать из прозрачного пластика кружочек под размер диафрагмы, и уж на него лепить все фантазии из изоленты, маркера и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 18:35 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
CRW_2442.JPG
CRW_2442.JPG [ 26.03 КБ | Просмотров: 19870 ]
Демонстрирую, из этических соображений, все эти приблуды. Здесь с квадратиком посередине. Размытый фон активно способствует этим пятачкам с дырочками - рассыпаться по кадру светящимися зайчиками в разных плоскостях наклона
Вложение:
CRW_2451.JPG
CRW_2451.JPG [ 32.55 КБ | Просмотров: 19867 ]
Те же зайчики, но с кружочком посередине. В общем -то об этом можно было и не говорить, но это обыкновенная чайная ложка в объективе. До такой наглости меня довела тяга к экспериментам
Вложение:
CRW_2455.JPG
CRW_2455.JPG [ 30.56 КБ | Просмотров: 19871 ]
А тут модная штучка подаренная Остапом Эллочке Щукиной, после чего она заявила "Xo-xo", "Жуть" и "Ого, парниша". Ситечко было уже не позолоченное но вполне модное и для наших авангардных целей.
Вложение:
CRW_2490.JPG
CRW_2490.JPG [ 37.41 КБ | Просмотров: 19868 ]
Это самый честный кадр. Без выпендрежей, без смешных диафрагм, на двоечке... Но со смещенным центром фокуса, доведенный до состояния крупных пятаков. Очень стильно вписываются светящиеся тарелочки !
Вложение:
CRW_2469.JPG
CRW_2469.JPG [ 46.56 КБ | Просмотров: 19869 ]
Тут на окно с линой понаделали несколько разных трафаретов и цветной фильтр-трафарет сделал из звездочки, практически значок в кружочке. Белый блик от звезды в обрамлении оранжевого полукруга - хорошее воспоминание о былой власти в России
Вложение:
CRW_2493.JPG
CRW_2493.JPG [ 36.04 КБ | Просмотров: 19867 ]
Несколько примеров с двумя звездами разных цветов. Но неприменное условие -блик от источиков света, желательно разных интенсивностей и разного цвета.
Вложение:
CRW_2494.JPG
CRW_2494.JPG [ 45.09 КБ | Просмотров: 19869 ]
Тут попытка оставить немного резкости по краям самой головоломки. Звезды уже подходят к той фазе своей растянутости, что будут продемонстрированы далее.
Вложение:
CRW_2503.JPG
CRW_2503.JPG [ 32.93 КБ | Просмотров: 19870 ]
И наконец, несколько снимков, можно с уверенностью сказать - светографика. Ибо так распределить свет удалось как раз с познанием в области светографики. Кстати, последние эксперименты делал на 300 D. Т.е на крокнутой матрице. Она, как выяснилось, берет область не фокуса вполне прилично!
Вложение:
CRW_2505.JPG
CRW_2505.JPG [ 42.39 КБ | Просмотров: 19869 ]
Добавили, в периферийную плоскость снимка еще и синий фильтр. Целая конструкция получилась. Но результат понравился больше! Можно было бы и дальше пихать фильтры и трафареты, но что-то должен я оставить и читателям )):
Вложение:
CRW_2513.JPG
CRW_2513.JPG [ 41.53 КБ | Просмотров: 19870 ]
Эти ломанные дуги вышли как раз благодаря дополнительному элементу вставшему перед объективом. Он создал эффект преломления разбитого зеркала. Пока писал образы... подумал, что может как-нибуть и куски зеркала смогу прикрутить к объективу )):
Вложение:
CRW_2507.JPG
CRW_2507.JPG [ 64.75 КБ | Просмотров: 19873 ]
И этот снимок просто мне нравится, так как он результат всего этого вечернего безумия. Алексей и Ирина активно способствовали всему этому разнообразию находок. Иногда дело доходило до того, что объективчик практически приходилось вырывать из рук обезумевшего Алексея, ибо и ему хотелось туда что-нибудь вставить )):
Вложение:
_MG_4118.JPG
_MG_4118.JPG [ 36.73 КБ | Просмотров: 19871 ]
А этот кадр попал сюда до кучи, просто осталось место )): Но он так славно вписывается в концепцию светографики, точнее в третью часть - о динамической импровизации. Ну просто СС (световой сдвиг)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-истории
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 20:29 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Мы в заплыве на две недели!
Не вешайте августовские носы! Ждем ваших шедевров! Если что - на мобилки звоните!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. LENSBABIES 3G - склянка не по-детски
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 17:53 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат склянка не по-детски 2



Вложение:
9_LENSBABIES 1.jpg
9_LENSBABIES 1.jpg [ 129.28 КБ | Просмотров: 19524 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB