Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 17:35 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Это будет изложение, на тему о свободном рисовании :)

Когда редактор одного журнала отбирала картинки для портфолио, то выбрав кучу свето-изображений, заявила что понимает начало этого "стиля".
вот тут она увидела тоже самое, что и в нарисованных работах светографика! Я сначала возмутился, как можно сравнивать, это было давным-давно, для меня это просто история, память о графике, так сказать... Потом прошло какое-то время и вспомнил некоторые подробности из "жизни", подтверждающие её правоту :) Чем, собственно, и хочу поделиться с вами.
В поездке за бугористость :) (которая увенчалась вот так), приобрел еще один удивительный опыт. Жили мы в Италии. В провинции Асизи. Условия были великолепные. Посещали лекции и ездили на экскурсии по стране, так любезно устраиваемые нашими друзьями! Описываю некоторые подробности, чтобы было понятно, что у меня уже тогда начало срывать крышу, и состояние мое было несколько измененное. Как пишет Карлуша: смещенная точка сборки :)
Мне попались в руки несколько шариковых ручек итальянского производства, с тоненькими кончиками.. и толстая тетрадка в клеточку, взятая с собой из Москвы, для заметок, записей, конспектов. Конечно, конспектов я не стал вести, а вот половину тетради изрисовал подобными рисунками, что по ссылке...
Как начиналась лекция, а она была с переводом на несколько языков (на три, как минимум), я брал в руки тетрадь и рисовал. Лекций было ооочень много и длились они по долгу :)
Темы рисунков были мне самому не понятны, и я сначала думал, что это каракули. Но понаблюдав за собой, за своим усердием, понял, что для меня это больше чем просто рисунок, линия, мысль.. Это (перекликается с ЗИ-ЗИ) некоторые осознанные миражи (как сновидения, только без сна). Обратили внимание на мои рисунки и друзья, и преподаватели. Рассматривали, с разными мнениями, к которым я и не прислушивался...
Происходило это так: Начиналась лекция или когда есть немного свободного времени в столовой, в гостинице или на природе. Достаю сразу тетрадь и подумав о ни о чем :) внимательно слушаю все эти переводы - ставлю точку. Все рисунок начат. Точка - это начало линии, это как обязанность перед самим собой, отчет о лекции, смысл настоящей минуты.... Иногда включаются мозги (а может они никогда и не выключались), добавляя к извилистым линиям смысл, увиденное или нечто из ощущений.. Но никогда, никогда - ставя начальную точку - я не знал, во что она превратится! Это было самым важным и удачным решением. Ведь у точки множество путей развития, помножить на мое настроение, на непредвиденность следующих минут лекции... Да еще и рисовал то я не за один раз, а постоянно продолжая ..по несколько часов к ряду, с перерывами. Входя в общую гармонию настоящего :) как мне тогда казалось. Но это не предать словами.. зато можно попробовать повторить!
Замысловатость рисунков озадачивала моих друзей, они начали подозревать во мне не своего, простого парня, а того, кто им не понятен... А я продолжал рисовать, даже когда заболел под новый год. Лежал с температурой и рисовал. И рисунки были соответствующими.
Спустя какое-то время кто-нибудь просил рассказать что я делаю и как это так получается! Были даже такие люди, что просили остановиться и не продолжать, на их взгляд уже законченную работу. Не испортить, вовремя остановиться... Значит что-то понимать начали :) А говорил я им приблизительно одно и тоже : Ставлю точку, погружаюсь в себя, лишь слушая происходящее вокруг, рисую, думаю, соединяю мысли с линией... "логизирую", как я это назвал :) . Даже были предложения провести своего рода семинар - "свобода выражения через линию!" Конечно, мне это льстило, но как это описать я не знал, да и сейчас очень сомневаюсь и думаю что за кучей слов видна лишь "тень",.. а самого "света" почему-то не видать. Кстати, меня терроризирует мой давний друг - Иван. Он достает меня своими мнениями по поводу светографики, предлагает названия, например, - Темнографика и т.п. Лезет с болезненной для меня критикой.. это не от Бога, а искушение бесами мерещится ему в созданных рисунках. В общем, режет и кромсает, иногда похвалит, да лишь для того, чтобы начать спекулировать сызнова в своих христианских моралях. Ну тут много любопытных историй произошло, щас не о них...
В то далекое время (так по сказочному) познакомился я со свободным художником, даже имени его не помню. Я ему чего-то восторженно лепетал о смысле жизни, он рассказывал о своем свободном существовании, пытаясь занять каждый раз денег :) Рассказал он и том как иногда он рисует, даже показал кое-что из своих работ (мнение оставлю при себе). Ближе к делу! Рисовал он так: Брал большой кусок стекла. На нем надавливал сгустки масляной краски. Клал на это все плотный лист бумаги и сдвигал в разные стороны. Поднимал аккуратно и смотрел что там у него получается :) Что там прорисовывается :) Ждал пока все это безобразие высохнет и дорисовывал уже то, чего там не хватало. Мне это показалось очень интересным и неожиданным решением. И самое главное очень сильно пересекалось с тем, что я рисовал. Только шли мы с разных сторон. Он видел что-то и доделывал. Я ставил точку и доделывал пустоту :) Так вот, к чему я все это веду. Что сейчас происходит со "световыми сдвигами"? Да то же самое. Это все перемешалось у меня в голове и получилось, что все эти познания соединились. На самом деле, если продолжить копаться в памяти, то соединилось гораздо больше.... В сдвигах мы создаем некое световое пространство. Причем нельзя сказать, что оно абсолютно не осознанно, оно очень даже предсказуемо, после изучения этой области. В этом сдвиге уже есть линии, уже есть настроение, есть таинство... и самое главное, оставлена ниша, для того, чтобы доделать это руками (в графическом редакторе).
Вот Марина, четко поняла это! Великолепно! И вот, после этого, решил написать задуманное. Раз кто-то может понять "это", а "это" ведь очень странно. И не раз Марина говорит - сносит крышу! Подтверждаю! Значит, это можно рассказать и другим.. и они смогут понять. В этом тексте сплошные воспоминания и рассуждения. И это, мне кажется гораздо важнее самой техники - как это сделано (на галереях, постоянно терзают подобными вопросами). Интересно, вообще понятна тема моих рассуждений? Учить технике - это одно, а передать то, что изнутри идет, это вообще возможно? :)
Можно попробовать резюмировать:
- Сдвинуть.
- Увидеть,а увидеть можно почти всегда, зависит от настроения. Поэтому и завел тему "о настроениях".
- Довести полученное до того, чтобы и остальные смогли понять (хотя это, наверное, не всегда обязательно).
- И, конечно, исполнить это в выработанной манере, стиле, так сказать.

Что-нибудь получилось объяснить?
А может кто-нибудь продолжит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 18:11 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Конечно понятна! Чего ж тут не понятного? :yes: Передать то,что изнутри идет...... это в смысле показать? Как работу? Или передать в смысле обучения - передать знания,например?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 08:18 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Ты меня озадачила последними вопросами :)
Если честно, я их не понял... С диким ужасом предполагаю, что же понятно после меня? :roar:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 11:13 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Я из породы иванов. После прочтения твоего текста я осознала себя Иваном! Я не способна на импровизацию! Вот в чем дело оказывается. Мне мало точки. Мне нужно что то, что может перевоплотится под моими руками. Не могу взять чистый лист и "придумать" сама. Я из тех, кто заполняет шарики краской и швыряет их об стену, мажется красками и катается по чистому холсту. И только потом в этом безобразии ищет образы и смысл. Мне нужна модель, основа, что бы поставить ее так, как мне надо и только потом уже ее отрисовывать. Можно научиться технично и профессионально дорисовывать основу, но ощущение "искусственности" не пропадает. Мне все время кажется, что это не я создала работу, что это Кристина помогла мне создать образ Пьеро, что я случайно так махнула фонарем, что получился некий образ. Я, наверное, навсегда останусь техником.
Ушла думать.
Марина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 12:29 
Не в сети
Ирина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Сообщения: 557
Игорека рассказал о технике рисования посредством красок и стекла.
Хочу проиллюстрировать его экспериментами:
Срывание маски
Немой укор
Деревенский музыкант
Дуэт в джазе
Полет

А потом мы таким же способом делали "грунт" для работ в "фотоАрте":
Сказки для взрослых
Босоногие мысли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 16:25 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Марин, кажется мне что ты наговариваешь на себя!
Техник, это что такое за фрукт? :)
В своем повествовании я ничуть не отрицал, что видеть - это искусcтво. Да что там, смотреть - уметь надо тоже, как выяснилось :) Если ты увидела что-то и довела до зрителя увиденное - то о том и писал выше!

Уже не однократно рассказывал эту странную историю с загрунтованным холстом, висящим у нас дома. Рыжий такой в разводах...
Так вот. Как-то раз посетила меня муза живописи, заглянула мне в глаза и сказала - вот мешковина - бери, грунтуй, и начнем ваять :) Раз сказала - я послушался! Сколотил подрамничек и натянул мешочек, загрунтовал и покрыл охрой, кадмием.. и всем тем, что было не жалко под грунт.
..И как назло, у музы видать были неотложные другие дела или подсыхал холст слишком долго.. не в том суть. Остался он стоять на треноге достаточно долгое время. А в то время, нас посещали разные гости. В один вечер, после продолжительных дискуссий, один гость встал и с благодарностью пожал мне руку, приговаривая о том, что де благодарен, безмерно, что научил его понимать абстрактный мир! Мне как всегда, это польстило, хотя не разобрался, о чем именно он толкует. Гость же продолжал: "Теперь все понятно, все, все без малейших проволочек!" И как пример своего понимания тычет пальцем в загрунтованный холст. Вижу, говорит, экспрессивно выполненные образы двух страждущих, мужчину и женщину, они в неистовом порыве любят друг друга, покусывая и крича от удовольствия... (текст припоминаю приблизительно, не обессудьте)
В общем, много чего он там ещё увидел, всего не упомнишь! Я уж не стал переворачивать холст кверх ногами, чтоб его не хватил удар :)
С тех пор, мы порой вытаскиваем этот глубоко проработанный холст, перед зрителями. И с удивлением слушаем - что же на этот раз там происходит! Конечно, замазать холст теперь рука не поднимается :)

А тут недавно беседовал с художником Андреем Агеевым. Подкинул тему для разговора - что сначала: представить задуманное полотно или начать с точечки и придумывать его непосредственно в процессе. Он категорично, много-доказательно, разводя многозначительно руками и подкрепляя мимикой сказанное - уверял, что только абсолютная импровизация движет любым уважающим себя художником :) Никаких эскизов и готовых схем ! Все рождается в пространстве единовременно и лишь на мгновение! Ну чтож, вот ещё один повод для размышлений! Я не против этой мысли, но каждый раз все по разному происходит! И вот уже кажется что нашел, вот он алгоритм, принцип, стилизация и мысль в линиях... как в следующей работе - это все опрокидывается, и если начать расстраиваться - то ...
Так что увидеть, и не выходя из состояния видения - запечатлеть это! И будет вам счастье с бубном, как говаривают безумные компьютерщики :)

ПС: И еще, хорошо, наверное, самому не запутаться в понятиях - я делаю и у меня получается! Хотя бы для самого себя! (на засыпку :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 20:07 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Похоже, какую то пользу принесло это повествование о линии :)
Тогда, вижу необходимость проиллюстрировать свои заметки.
Те работы, на которые дала ссылочки Ирина, были выполнены как раз по той технология "смаза на стекле". Приложу несколько изначальных эскизов, с чего начиналось создание картинки.
Вложение:
File0042.jpg
File0042.jpg [ 68.28 КБ | Просмотров: 8866 ]
Вложение:
File0049_!!.jpg
File0049_!!.jpg [ 60.56 КБ | Просмотров: 8860 ]

И вот эти масляные фактурки, создавала Ирина!
Кстати в дальнейшем, когда захлестнула цифровая волна, Эти фактурки использовали в оформлении наших постановочных фотографий. Мы их отсканировали при хорошем разрешении и внедряли в фотографию

Вот одна из них. Остальные, опубликованные, можно найти тут:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 20:48 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Импровизацию линией ни в коем случае не забрасываю. Видимо, в ней есть еще много того чего я не понимаю, всей своей "понималкой", и уважаю это таинство, так запросто доверившуюся мне своими изгибами и лабиринтом размышлений над ними!

Все опубликованные "нарисовки" находятся тут
А так же, выкладываю рисунки прошлого года (летнего отпуска, без компьютера)

Изображение

Поклонение солнцу
Портрет со слезой
Взаимность


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 21:02 
Не в сети
Ирина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Сообщения: 557
Вот Игорека умолчал, а я решила подсказать, что если работу "Родоверие" - что представлена здесь - перевернуть, то перед вашим взором предстанут те, на чьих .... выражусь фигурально - "плечах" взрастает род.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 15:08 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
эх, ностальгия.....
Такие струны души вы затронули... :035:
Сколько у меня было таких рисунков, ручкой, карандашем...половина страниц в конспектах разрисованные :yes:
А про текстуру краски на стекле! Это вообще отдельная песня)))
Я любила такое делать с акварелью - рисуешь акварелью на стекле, прикладываешь сверху лист бумаги, а потом аккуратненько так его начинаешь тащить за один край...такая красота получалась! А потом когда бумага подсохнит, уже сверху черной тушью начинаешь дорисовывать, искать образы..
Когда то в таком стиле сделала иллюстрации к сказкам Пушкина...да, давно это было....
Я уже даже и забыла про все это.. А вы напомнили! :camomile: Как будто вернули мне то, что я давно потеряла, и не могла найти :girl_blush:
Спасибо!! :035:

Работы, с использованием масляных текстур очень интересно смотряться :hoop: Здорово!
А портрет так вообще прелесть! :good:

...интересно, позасыхали мои маслянные красочки или еще живы? :secret:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB