Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автопортрет (Совместный проект)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 23:45 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
По ссылочке с картинки можно попасть на галерею автопортретов наших светографов
Мы все находимся находимся на больших расстояниях друг от друга, в разных городах, но благодаря достижениям современной техники мы как бы рядом... :yes:
Давайте попробуем сделать отрисовку светом по какому нибудь одинаковому сюжету!
Будет любопытно посмотреть, проанализировать и вообще, получится серия... серия работ разных авторов, работающих в одной технике света!

Как пример, иллюстрация на какую нибудь сказку, настроение, тип характера, отношения между людьми, комнатное растение, часть комнаты. Или попробовать схему отрисовки, цвета, интенсивность ... двумя словами - идей полно. Интересно ли попробовать, потренироваться, поучаствовать ?

Хочу с хода предложить сделать автопортрет! Самостоятельно!
Затрат особых не требует, помощников тоже... ну только если нажать на камере кнопку спуска! И еще условие, чтоб медом не показалось - автопортрет у зеркала, по пояс с обеими руками в кадре!
Попробуйте отразить интересное настроение на лице, в жестах рук, повороте головы...
В готовом эскизе особо не ковыряетесь, приберите лишние фонари, можно поднять кривые, резкость...
И выкладывайте здесь, можно несколько вариантов! Обсудим.. а главное наработка опыта! Если согласны отпишитесь здесь! Кто знает, во что это может перерасти :good:
И готовьте свои варианты идей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 23:58 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
Интересная идея - присоединяюсь. :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 23:59 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вот может вам помочь! (из последней публикации в мастерской за декабрь)

Лучшей модели, чем сам - художник, для подобных экспериментов и не придумаешь. Расположитесь в темном месте творческой мастерской, положите рядом с собой необходимые фонари, настройте на себя объектив фотоаппарата, нажмите затвор в режиме bulb. Постройте свой портрет, допустим перед зеркалом. Одной рукой возьмите фонарь и «отрисуйте» (несколькими вспышками) две три плоскости лица, фрагменты одежды и одну из плоскостей другой руки. Этой же рукой возьмите фонарь с другим цветофильтром и иной интенсивностью свечения и «отрисуйте» остальные, намеченные вами, плоскости лица, руки и элементы одежды. Теперь останется всего лишь «отрисовать» первую руку, ту, которая рисовала до этого момента часть портрета, но при этом не попадать светом на уже прорисованные фрагменты. Если есть желание создать световой узор в фоне, то как раз самое время выполнить это перед срабатыванием затвора.

Пример из статьи не буду показывать, чтоб не сбивать вас с толку. И естественно, мы сделаем свежие автопортреты.

Лёш, отлично!
Давай назначим приблизительные сроки, чтоб не затягивать... (а может и не надо сроки, пусть будет долгоиграющим проект)..
и светографы, сфетографини.. присоединяйтесь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:45
Сообщения: 101
Откуда: Москва
очень заманчиво :)
у меня конечно совсем нет опыта в этом деле, но я попробую :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 12:19 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь! Но лучше сделать долгоиграющий проект. А то времени совсем нет. У меня уже есть два автопортрета. Себя снимать очень трудно! Две Марины, конечно, лучше чем одна... но не в одном кадре! Я никудышная модель! Из 20 кадров получилось только два:
Вложение:
984.jpg
984.jpg [ 4.51 КБ | Просмотров: 11083 ]


Вложение:
Аватар22.jpg
Аватар22.jpg [ 8.41 КБ | Просмотров: 11079 ]


А поясной автопортрет и с зеркалом обязательно попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 02:57 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Ну что ж, коллеги, пожалуй, начнем!
Вложение:
_MG_5014.jpg
_MG_5014.jpg [ 33.76 КБ | Просмотров: 10084 ]

В этом эксперименте, причем пару лет назад я его уже пробовал и остался удовлетворен результатами, и поэтому стал предъявлять бОльшие требования .. в первую очередь к себе. А оно как назло не светилось, не искрилось, не блестело как хотелось.
Сделали кучу дублей. Настроение из сосредоточенного переросло в заводное и игривое, что вы сможете увидеть посмотрев эскизы.


Вложение:
_MG_5000.jpg
_MG_5000.jpg [ 33.92 КБ | Просмотров: 10103 ]

После первых нескольких снимков, мы разделились на мелкие мобильные отряды. И разместились в разных углах комнаты, конечно, с зеркалами (протереть их почему-то никто не додумался :girl_blush: ). И из разных углов стали доноситься обрывки фраз сосредоточенной дискуссии и, конечно, вспышки света. Условия честно соблюдались. Зеркало, руки (которые никак не хотели в нужный момент рисоваться). Постоянно двигалась голова, следя за тем, что рисуют собственные руки... Стало весло, дело пошло, не судите строго - выставляем ужасно сырой материал... но веселый и поучительный, ибо на собственной шкуре почувствовали: куда смотрят глаза, как копошатся мыслишки, куда девать руки.. и как, в конце концов, я сам выгляжу со стороны камеры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:06 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_4997.jpg
_MG_4997.jpg [ 45 КБ | Просмотров: 10094 ]

Выложим еще и такие стремные эскизы, но без них наша экспериментальная затея была бы не сполна раскрыта. Напоминаю, мы не идиоты, просто было в жилу и даже весело :clap:


Вложение:
_MG_5020.jpg
_MG_5020.jpg [ 34 КБ | Просмотров: 10071 ]

Такой диалог... когда совсем свихнусь - будет моим любимым автопортретом :yes:


Вложение:
_MG_5030.jpg
_MG_5030.jpg [ 34.77 КБ | Просмотров: 10065 ]

Мультиэкспозиция. Спросите - где руки?
Руки светили, им не до того было и, вообще, они стеснялись показаться... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:25
Сообщения: 4
Что было, то было! Хохотали и снимали!
Из двух с половиной часов съемки, по-моему, меньше десятка творений на двоих :)
Очень много удаляли ...
и пробовали подсмотреть "фишки" у профессионалов, но были уличены.. и обвинены в плагиате :)

Когда в профиль к зеркалу, весёленькая прогрессия движения у лица...
А Варя молодца, фантазии (сюжеты) не успевают быть зафиксированы, а уже рождаются новые, и давай, давай, давай!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 14:59 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Да, да ..и в это занятие - эксперимент ноу-хау: Модель сама себя отрисовывала. Смело и решительно, не взирая на камеры и зевак :yes:
Варя обещалась показать результаты...
-----------------
Вложение:
_3.jpg
_3.jpg [ 55.22 КБ | Просмотров: 10062 ]

У меня идея, которую пока никто не реализовал.. она свободна :)
Групповой автопортрет. Загадочно звучит, не правда ли!?
Один из вариантов: Перед камерой размещаются, допустим, 2 светографа. И начинают рисовать друг друга, прямо вместе с фонарями (в этот момент застывшими в позе). Может даже в позах, зеркально отображающих друг - друга. Можно рисовать не друг, дуга, а самого себя (по моему - это сложней гораздо)

Последовательность мыслей: Как-то раз две девушки - светографини (имен не буду указывать) мучались дурью перед камерой с фонарями. Двигались и веселились с включенной камерой. Ну результат может здесь и появится... но получилось все, конечно, размазано и абстрактно. Главное, там уже была попытка рисовать себя .... Это и привело к вышеизложенному предложению!

На эскизе попытка это сделать. Вот такой вот светящийся поцелуй вылез из наших интимных свето-отношений, вам на радость :aya:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместный проект
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:14
Сообщения: 45
Вложение:
_MG_я-авто.jpg
_MG_я-авто.jpg [ 62.04 КБ | Просмотров: 10079 ]
Это я, за день до съемки у Игоря прыгала перед камерой дома. Впоследствии пришлось убрать смещение лица, фонари, попавшие в кадр и обрезать снимок. Самое сложное: руки движутся, плечи перемещаются, глаза ищут фонари, хотя ничего не видно, голова думает, в общем расслабление мне только снилось.


Вложение:
_MG_2531я-и-жа-авто.jpg
_MG_2531я-и-жа-авто.jpg [ 82.35 КБ | Просмотров: 10072 ]
Это наш с Жанной групповой снимок, было смешно. У меня сильно сдвинулось лицо, так что пришлось убирать второй нос, глаз и тд.., иначе снимок нужно было бы в светокурьезы выставлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB