Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
Первый опыт светографики. Это получилось где-то на сороковой минуте прыгания с двумя фонариками вокруг кустика гибискуса. Интересовал принцип работы...
Вложение:
IMGP6272-1.jpg
IMGP6272-1.jpg [ 93.75 КБ | Просмотров: 7863 ]
Получилось вот что. Поругайте, плиззз???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 15:18 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Доброго дня Алекс!
Мне понравился ваш первый опыт!
Если честно, то не особо верится, что первый...
- Фоновая импровизация сделала свое благородное дело!
- Листва тоже прописалась вполне, на удивление, контрастно и фактурно.

теперь КК (конструктивная критика)
- Как понятно из свето-снимка, Вы хотели сделать "реальный" натюрморт, но с применением методов светописи?! Это вполне удалось. Но если все таки использовать гибискус, как элемент светополотна, то можно использовать полнее все возможные методы светографики:
- Конечно, я добавил бы больше внутреннего свечения, именно им одним можно достичь удивительных результатов. У основания стеблей, под листвой...
- Неплохо-бы отделить, сам горшок от растения. Есть способы мультиъкспозиции или зарисовки фоном. Конечно приятно видеть старенькую табуреточку, испиленную и порезанную в результате домашних поделок, что говорит о "рукастости" обладателя стула, но для полного погружения в "свет" это место можно было-б "побогаче" использовать.
- Неплохо-б было добавить несколько цветов в саму пропись растения. Сочетания холодного и теплого цвета, дадут рисунок побогаче.
- Теперь накинусь на ранее похваленный фон )):. Если была цель оставить яркие перепрожиги - то это одно, а если это так получилось в следствии большой интенсивности фонаря - это другое. И это решается путем гашения интенсивности с помошью фильтров и матовых-полупрозрачных накладок.
- Если добавить в фон, помимо этих симпатичных разводов, еще и мягкое аморфное пятно, возможно другого цвета, то роспись только выиграла.
- А вот на листве переднего плана видны области размытия. Это может быть как от не точной фокусировки, большой диафрагмы и маленькой глубине резкости оптики. А ещё это может быть от интенсивного цвета. В данном случае - яркий зелени. Она может давать такой эффект на матрицу камеры. Еще такое возможно от сдвигания светового источника. Это самый страшный враг резкости на светополотне, если конечно не стоит принципиальная цель, сделать мягкий сдвиг.
- А вообще оранжевый, красный и зеленый это удивительное сочетание цветов. Врубель бы наверняка остался доволен, что и на современных изображениях эти цвета работают вместе, дружно и в гармонии )):
- И последнее. У нас есть такое название "световое перо". Вы его имели в виду? Очень похожий эффет оно может сделать в фоне. Это светодиодный фонарь с надетым на него обратным конусом, таким образом, что создаются пространства на конце бумаги, очень похожее на старое перо. Это производная от конусообразного меча, для мягкой фоновой прописи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
Не, Игорь - чесс слово первый.
Дня три изучал Ваши с Ириной статьи в DP, потом долго читал форум. До этой съёмки была попытка сделать нечто, но она натолкнулась на техническую проблему гигантского количества горячих точек на длинных (свыше 40 секунд) выдержках. Проблему помогла решить одна из тем на форуме как раз о шуме, плюс укорачивание выдержки до 30с.
Ну и перед началом собственно съёмок я наверное с полчаса просто тыкал фонариком в разные места бедного гибиска, прикидывая как это будет выглядеть на матрице... Вот и всё.
КК буду изучать, постараюсь принять не только к сведению, но и качестве руководства к действию, большое спасибо!!!
Так что цветущие гибиски и разные другие сенполии с меня, благо их у нас было... :-) Ну а натренировавшись на них, попробую себя у зеркала. :-) Пока страшновато. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 17:04 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Цитата:
Так что цветущие гибиски и разные другие сенполии с меня, благо их у нас было... :-) Ну а натренировавшись на них, попробую себя у зеркала. :-) Пока страшновато. :-)

Отлично! У нас есть большие поклонники этих диковинных домашних растений. Вот недавно как Алексей сделал маленькую галерейку из своих экспериментов с архидеей, кстати он фанат Пентакса. Цветочная тема - орхидеи
Поскольку мы уже знакомы больше 5 минут, предлагаю перейти на "ты" )):
И будем уже ждать и отслеживать новые эксперименты со светом, цветом и цветами !
А про автопортрет - это не страшно, это скорее забавно, в галерейке автопортретов размещены все эти чудесные "пробы себя, на себе" Галерейка автопортретов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 00:15
Сообщения: 101
Фон получился - просто браво!
очень изящные линии!
Но такой яркий аж оттягивает внимание от растения.
Но для первого раза - вообще удивительно! давайте еще!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
Vedma_Natka писал(а):
Но для первого раза - вообще удивительно! давайте еще!


Хм... Хотел сегодня дать ещё...
М-дя. Обучение - вещь тяжёлая... :) Составил план, воплотил его в жизнь, и даже неплохо получилось композиционно. НО. Но кто-ж его знал, что шутить с мультиэкспозицией нехорошо? :scep: После сборки оказалось СТОЛЬКО шума, что я просто перепугался и весь отснятый материал удалил нафиг.
Таким образом выяснено, что при моей технике (Pentax istDS) максимум - два кадра по 30с, да и то... Воевать с ними потом всё равно приходится.

Так что сейчас составляю новый план. :-) Скоро покажу, что из этого получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 02:18 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Хм, а может вообще отказаться от соединения нескольких кадров?
Мы написали в статье про этот метод, только как вспомогательный для постановки руки, когда некому подсказать, ну и попробовать, чтобы убедиться что этот метод не годится!.. Весь световой рисунок делает только в один кадр!
А мультиэкспозицией мы называем несколько иное ... В одном кадре, смена позиций персонажа или предметов. Например, несколько позиций лица персонажа: посмотреть. Рядом есть другие примеры...
Или вот ... доведенная до смотрибельности картинка. Но щелчок затвора был только один!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 15:37 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
alexkorvin писал(а):
Таким образом выяснено, что при моей технике (Pentax istDS) максимум - два кадра по 30с, да и то... Воевать с ними потом всё равно приходится.


А вот и нет - можно и несколько минут - у меня тоже Pentax istDS. (Кстати, привет пентаксисту (friends) )

Никаких проблем - надо просто включить шумодав в меню. Без шумодава при длительных выдержках очень сильные шумы.
Если не знаешь как - напиши - вечером посмотрю.
Да у тебя увеличится вдвое время на запись кадра в фотике - но зато - никаких шумов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Игорь,шепните мне про :
Или вот ... доведенная до смотрибельности картинка. Но щелчек затвора был только один!
Сама догадаться не могу-в чем суть-это же моя любимая мультиэкспозиция,как так получилось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 19:19 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
Я расскажу. Съемка происходит в темноте, ведь так?
Далее - модель занимает первую позицию - на фотоаппарате нажимают на спуск и фиксируют это тросиком.
Далее освещают модель, потом меняют положение модели несколько раз и освещают модель.
И только после того, как "отработаны" все позиции и фон - спускают с фиксации затвор.

Вот собственно это и есть - "в один щелчок". Еще можно сказать - в один кадр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB