Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 19:35 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Все верно )): Лишь добавлю что, между прочитанными позициями персонажа делали СС самим персонажем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
abib писал(а):
А вот и нет - можно и несколько минут - у меня тоже Pentax istDS. (Кстати, привет пентаксисту (friends) )
Никаких проблем - надо просто включить шумодав в меню. Без шумодава при длительных выдержках очень сильные шумы.
Привет! Немного нас на просторах России осталось... :-) Пентаксистов-то... ;)

Шумодав включил, спасибо твоему посту в технической теме.
Но несколько минут пока не пробовал. Насчёт увеличения вдвое времени съёмки кадра понял со второго кадра. Я так полагаю, что он просто даёт матрице остыть, и только потом считывает с неё инфу...
Вложение:
IMGP6369-2.jpg
IMGP6369-2.jpg [ 107.93 КБ | Просмотров: 4742 ]

На днях буду пробовать 1-2 минутную выдержку, ну а пока - вот результат 20с выдержки.
Самому мне это не очень нравится, и я даже знаю почему, но всё равно смотрите, ругайте.
Объектив Юпитер-9, дырка закрыта до 4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 05:13 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
- С листвой тут явно вышло лучше!
- А вот бутоны ... как бы сказать точнее.. они просто освещены со всех сторон. Да, конечно там есть фактура, но нет эффекта свечения. Проиллюстрировать, о чем пытаюсь сказать, можно вот этим снимком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:26 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
alexkorvin писал(а):
Я так полагаю, что он просто даёт матрице остыть, и только потом считывает с неё инфу...

Насколько я понял это не так. Удвоение времени связано с тем, что формируется т.н. "теневой кадр" за время равное выдержке. Этот "теневой кадр" содержит шумы, которые "вычитаются" из снятого кадра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
horyma писал(а):
-
- А вот бутоны ... как бы сказать точнее.. они просто освещены со всех сторон.

Вот именно поэтому мне этот кадр и не понравился.
Листики вышли около дела, но тоже не без барабашки - в погоне за световым потоком в ограниченное время пришлось открыть дырку у объектива, а с Юпитером при его светосиле и ЭФР такой фокус мгновенно приводит к сужению ГРИП. В моём случае сам видишь - бутоны в фокусе, листы - уплыли.
Вобщем второй блин комом, сегодня делать ничего не могу - устал, как собака. На неделе попробую длинную выдержку, посмотрим...Как раз к тому времени персиковый мохнатый гибиск подоспеет... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
abib писал(а):
alexkorvin писал(а):
Я так полагаю, что он просто даёт матрице остыть, и только потом считывает с неё инфу...

Насколько я понял это не так. Удвоение времени связано с тем, что формируется т.н. "теневой кадр" за время равное выдержке. Этот "теневой кадр" содержит шумы, которые "вычитаются" из снятого кадра.


Странно, ибо ты же знаешь, что всё это происходит при закрытом затворе... И с точки зрения банальной эрудиции для формирования инверсного кадра столько времени не надо... Получается, что тушка моделирует процесс нагрева, зная примерно, какие точки на матрице являются горячими.... М-да. Надо будет спросить на форуме пента-клуба... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:26 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
Скорее всего "теневой кадр" просто формируется при аналогичных условиях, что и снятый. С моей точки зрения - это правильный подход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
Ну вот, собственно, как и предполагалось подоспел персиковый гибиск. :-)
Попытка №3 отсветографировать растюху представляется на ваш суд.
Вложение:
IMGP6376-2.jpg
IMGP6376-2.jpg [ 99.83 КБ | Просмотров: 4741 ]

Выдержка уже минуты две... :-)
Один фонарик с одним сверхярким
белым светодиодом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 12:54 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
А получлось вполне достойно!
- и цвет в фоновой импровизации появился
- лепестки цветка тоже обогатились тенью. В нижней части цветка - фактура вывалилась.
- так разве не настало время попробовать использовать несколько фонарей?! Теплый и холодный, по одному в каждую руку...
- Персиковый гибиск... А если на желтые лепестки дать всплески теплым цветом, вероятно цвет обогатится. И краешки - контурно - холодным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба светового пера. Этакий фитобрутал. :-)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 06:34
Сообщения: 9
horyma писал(а):
- так разве не настало время попробовать использовать несколько фонарей?! Теплый и холодный, по одному в каждую руку...


Ха, конечно настало! Однако технического свойства проблемы мешают столь важный шаг сделать мне... :-)
На самом деле всё просто: я дома угробил из пяти имеющихся фонарей четыре. :-) Угробил бы и пятый, если бы случайно не наткнулся на работе на нормально-разомкнутую кнопку... :-) А остальные просто валяются со сломанными нормально-замкнутыми кнопками и ждут своего часа в починку.
Есть у меня ещё фонарик-брелок, тоже на одном светодиоде, и там кнопка изначально не фиксируется... Но у него такой тонкий лучик - как скальпель. Подозреваю, что это вещь полезная, но применить пока толком не получается....
Ну и с цветом пока беда... Уже заказал другу цветое прозрачное оргстекло - чтобы нарезал по диаметру стёкол в фонарях. А пока этого нет - пользуюсь старым набором фотофильтров с резьбой 72мм... Тут двумя фонарями точно ничего не выйдет. :-)
Ща вот технически вооружусь - продолжу.

Я , кстати, ещё себя изобразил... :-) Но боюсь, что если кто-то это увидит - доказать людям, что я не сатанист и не поклонник религии вуду мне будет весьма проблематично... :-D Хотя Спилберг в купе с Карпентером были бы, наверное, довольны... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB