Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взгляд по ту сторону объектива...
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:14
Сообщения: 45
Изображение

Я подозревала, что принимать участие в фотосъемках очень хлопотное занятие.
Преодолев природный страх и неимоверные душевные волнения "как я вообще смогу это сделать", да в моем возрасте, да с не совсем идеальным телом, на мой взгляд, я решилась. Но это было только начало…
Руки, руки - куда девать эти две палки с двадцатью неровными сучками, идиотское выражение лица, где одухотворенность, творческие порывы, в голове постоянная и навязчивая мысль, "что я вообще здесь делаю".
Но с каждым кадром, с каждой последующей фотосессией тело и душа мои начали открываться на встречу творчеству, взгляд обретал какую-то искру, и получалось все более открыто импровизировать перед камерой. - "Стоп, замри, никуда не уходи, то, что нужно".

Со временем начало приходить эстетическое удовлетворение от приобщения меня к миру красок, света и творчества. Как выяснилось, очень важным для съемки представляется именно мир мыслей и настроений, выраженных в мимике лица, жестах рук… И весьма не лишним оказывалось перед началом всего этого действа умиротворяющее чаепитие под спокойную приятную музыку с обмозговыванием идей, и возможностью их воплощения в театральных мини представлениях перед камерой…
Пол дела - отснять нужные кадры в нужном качестве, самое сложное и интересное - это работа художника в волшебном мире преображения образов в нужную систему, блуждание по лабиринтам сознания и осознание непознанных процессов восприятия.
Смотришь на готовую работу и удивляешься, откуда это все, а ведь чем откровеннее себя чувствуешь и стремишься отдать в мир эту любовь к жизни, тем качественнее результат, и тем более точный образ может найти и прописать художник в своем произведении.

Где находится грань между реальностью и искусством. Что такое реальность, и что хочет донести художник, создавая то или иное произведение. Что воплощает он там - свое мироощущение, свое мировоззрение, а, может быть, мир воздействует на него с целью создания определенного образа, дабы донести до зрителя какую-то очень важную мысль, подсказать, направить жаждущего, научить любить. Где найти ответ и стоит ли вообще искать.
Смотришь на готовую работу, ты и не ты, настроение или творение, уходящие в даль мечты или несбывшиеся надежды. А, может, никаких надежд и не было, это просто наши иллюзии, скрывающиеся за призмой восприятия действительности.
Вот и работа: там все есть, но непонятно откуда взялось, там ничего нет и все на месте, все живет своей собственной жизнью. Кто подскажет, куда и зачем кто движется, зачем кладется очередной мазок, откуда должен исходить поток света, где свет должен мягко коснуться объекта, а где его просто не должно быть. Откуда эти знания, откуда вообще мы знаем, куда посмотреть и пойти дальше. Глядя на работы, понимаешь, что каждый, к его великому облегчению должен увидеть только что-то свое, очень личное, в созданной тайне творчества и водовороте музыки, жестов, истины и настоящей любви к жизни.

Иногда очень хочется внимательного взгляда со стороны.
Люди обычно боятся посмотреть на себя взвешенным взглядом, многим не нравятся их собственные выражения лиц. С этим и столкнулась нос с носом, анализируя сложившуюся ситуацию, когда очень волновал вопрос моей фотографии и того, как меня воспринимают окружающие люди.
Я поняла, что следствием выражения лица, является та обычная маска какой-то определенной эмоции, которая присутствовала на нем большее количество времени, и постоянно вылезала перед объективом, запечатлевая себя в снимках.
Причину нашла, придется снимать эти долгоиграющие маски, оставляющие свои следы на лицах в виде морщин, приучающие мимические мышцы удерживать то или иное не выгодное нам выражение.
Изменяем внутреннее состояние души, поддерживаем его в чистоте, направляем жизненную энергию в позитивное русло. Глаза светлые и лучистые, ненужные мысли ушли, надеюсь навсегда. Посмотрите, сейчас вылетит птичка, и ждите отличного результата.
Варенье. 26 ноября 2006.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд по ту сторону объектива...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:25
Сообщения: 4
Всё таки с этим нужно родится! Дочка старшая, фотографировала бы целыми днями! Слава богу хоть цифровичек. У меня нет её воображения... она фотографирует все : косичку; своё отражение; рябь на пруду...а я всё удаляю и говорю : зачем просто так щёлкать? Но вот вдруг задумалась, обломаю её сейчас и что? Вдруг это часть её жизни, увлечение где она может совершенствоваться на своих снимках, ведь что то невидимое мне, её зацепило?! Решено творить всем, творить везде, творить всегда!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд по ту сторону объектива...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:52 
Не в сети
Андрей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:22
Сообщения: 135
Откуда: Орел
игнорируя такое явление как фотосток, в последнее время стал интересоваться что да как, особенно после того как узнал что коллега по работе напару с женой "нафотали" на 500 $... Может быть дочке есть смысл попробовать себя не в эпохальности групповой светографичности, а минимализме отдельных образов ? :-)

_________________
habbes-habbeberis


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB