Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разноцветно о глобальном
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 00:41 
Не в сети
Андрей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:22
Сообщения: 135
Откуда: Орел
а вот и тема для размышления на каникулах- если пусть и с натяжкой, но считать Светографику , особенно в последнем исполнении Хорьмы за отдельный, оригинальный взгляд на Искусство, то может быть есть смысл определить некие "правила" как в японском искусстве ? Где каждый жест и пауза что-то означают... Т.е. взять за основу спектр- фиолетовые всплохи вверху (мысль, душа), красные внизу (земля, тело) с соответствующим переходом между оттенками... Белый цвет - комбинированная структура, объединяющая и грех тела и высокие помыслы души ... Если на Гоголе (с псоледних портретов) больше синего (думает), то на движении (смазывании)- белого (стремление тела к душе через весь спектр)... Можно рассмотреть и инфракрасные составляющие- более теплые оттенки на более "горячих" частях тела.
Давайте придумаем ЯЗЫК СВЕТА В СВЕТОГРАФИКЕ- ведь при большом навыке можно передать не только красоту тела и качества исполнения, но и "рассказ"... Как вам идея ? Жду ваших мыслей в виде слов (пока) :-)

_________________
habbes-habbeberis


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разноцветно о глобальном
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 04:28 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Цитата:
если пусть и с натяжкой, но считать Светографику , особенно в последнем исполнении Хорьмы за отдельный, оригинальный взгляд на Искусство

так так, а можно поподробнее... я похоже неправильно понял!
Цитата:
Давайте придумаем ЯЗЫК СВЕТА В СВЕТОГРАФИКЕ- ведь при большом навыке можно передать не только красоту тела и качества исполнения, но и "рассказ"... Как вам идея ? Жду ваших мыслей в виде слов

Идея прекрасная, непредставляю как её реализовать!
Когда мы создаём, точнее соучаствуем в процессе творенья, то любая классификация и осмысление процесса уходит не то что на второй план, а на один из невидимых планов нашего мироощущения в эти мгновения. Более того, цвета - это настолько необъяснимая вещь, где смешивание, оттенки, насыщенность, ритм сочетаний... вообще воспринимаются пятым чувством!
Все мистические классификации цвета (света) ауры, душевных качеств, настроений... придуманные людьми, всегда будут относительными. Относительными лишь для того, кто высказал свое мнение. А если он сумел аргументировать, подписать под концепцию... то, возможно, ему и удастся повесить на зрителя тот мешок субъективных понятий... некоторые и понесут дальше этот мешок! Это власть! Власть над ситуацией, над мягкостью и прозрачностью других душ! Это приносит удовольствие! Но, вера самого себя, в то, что удалось классифицировать приносит, одновременно, и силу в обществе, и ограничение себя от других точек зрения.. а значит, сознательное втягивание себя в борьбу. Борьба - отстаивание своей точки зрения, заведомо придуманной! Это что-то! Это и сильно и даже занятие. Занятие на какую-то часть своей жизни!

А вообще-то, можно попробовать :)
Ну, чтоб не уходить в глубокие размышления без конкретного примера... надо, вероятно, обозначить этот самый пример (какую-нибудь работу) и уже трогая глазками свои ощущения придать им словесную форму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разноцветно о глобальном
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 19:12 
Не в сети
Андрей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:22
Сообщения: 135
Откуда: Орел
Цитата:
так так, а можно поподробнее... я похоже неправильно понял!


а что тут непонятного ... и не фотография в привычном смысле слова, и не рисунок :-))) Это нечто !!!

Цитата:
Когда мы создаём, точнее соучаствуем в процессе творенья, то любая классификация и осмысление процесса уходит не то что на второй план


И тут Остапа понесло :-) Хорь, ты классифицируешь свои касания женщины или ребенка ? При съемке портрета мужчины свет ставится жестко, женщины- мягко (как правило)... Но и то и другое есть творчество !

Цитата:
Более того, цвета - это настолько необъяснимая вещь, где смешивание, оттенки, насыщенность, ритм сочетаний... вообще воспринимаются пятым чувством!

Правильно- играй цветами, но когда нибудь придешь и к этому ... Даже мне, профану, заметно изменение в процессе оваладевания тобой светом. Всплохов все меньше, они все более акцентированнее. Возьмем для примера красный и синий. Если синий верх и красный низ, то ассоциация с чистым небом и горячей землей, а когда наоборот- то с яркой водой и тревожным небом

Цитата:
Все мистические классификации цвета (света) ауры, душевных качеств, настроений... придуманные людьми, всегда будут относительными.

ну а как же с классикой- далекие предметы более холодны и размыты ? Это мешок или знание законов перспективы и искажения света ?

Цитата:
Но, вера самого себя, в то, что удалось классифицировать приносит, одновременно, и силу в обществе, и ограничение себя от других точек зрения..

Законодатели не комплекмуют управляя и пересматривая законы целой страны...

Цитата:
Занятие на какую-то часть своей жизни!

Да, и я хочу попробовать это, может все окажется мыльным пузырем и лопнет у меня в руках, но пока... пока я думаю, а раз думаю- то сузествую :-)

Цитата:
Ну, чтоб не уходить в глубокие размышления без конкретного примера... надо, вероятно, обозначить этот самый пример (какую-нибудь работу) и уже трогая глазками свои ощущения придать им словесную форму.

хорошо, буду обдумывать ... законы и правила :-)

_________________
habbes-habbeberis


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разноцветно о глобальном
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 04:32 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
В целом, готов согласиться :blush:
Конечно, если "силы" вкладываются, то процессу БЫТЬ.
Уж очень хочется "посмотреть" на то, что у тебя получается! Давай ЗАРАЖАЙ !!!
Если "симптомы" будут мощные, то готов получить "прививку"!

Хочу тебя попросить помочь поразмышлять над понятием слова "Светографика".
Были такие замечания от особо вредных зрителей: что мол слово Фотография исковеркано.. и получилось светографика!

Вот наши размышления об этом:
Цитата:
То, чем мы занимаемся изначально было названо «рисование светом», но сочетание слов как то длинно и совсем непривычно виделось сочетание этих двух слов – светорисование…
Не особо долго размышляя мы заменили вторую часть на привычное обсусевшее слово с греческим корнем, ну а «свет» … на что же его можно было заменить ?... он так и остался светом…. Не нужно выискивать каких то неточностей в лексике ….

«Светографика» - это своего рода юрство, ведь все прекрасно знают, что слово «фотография» переводится как «рисование светом», а в нашем случае перевод этого словосочетания произошел с акцентом на вторую часть слова, ибо потому, что мы, действительно, «рисуем светом», а не «ставим свет».


А это общепринятые смысловые значения:
Цитата:
Графия - (от греч . grapho - пишу) - часть сложных слов, означающая:описание, запись , чертеж , рисунок и т. п.; употребляется как составнаячасть терминов - названий наук, названий способов воспроизведения,изображения чего-нибудь, а также предприятий, где применяются такиеспособы (напр., историография , литография , типография ).

Фотография - ж. греч . искусство снимать предметы на бумагу посредством света; светопись, солнопись. | Картина , сим способом снятая, фотографическое изображенье. | Заведенье , устройство , мастерская художника фотографа, светописца. Фотометр , снаряд для измеренья степени, силы света.

ФОТО...: Первая часть сложных слов
со знач.
связанный со световыми явлениями
фотосинтез, фотосфера, фотоэлемент.

Свет
Само слово "свет" древнейшего происхождения и восходит
вместе с аналогичными понятиями других индоевропейских языков к
санскритскому слову "зeta" (читается и произносится как
"шьвета") и означает "белый", "светлый", "блестящий", отсюда и
русское слово "цвет".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разноцветно о глобальном
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 18:33 
Не в сети
Андрей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:22
Сообщения: 135
Откуда: Орел
хорь, прости... но если честно ни руки ни голова не добираются до творчества... работа и еще раз работа.. Мы тут конторку реанимируем про разработке ПО, может со временем полегче станет :-(
По поводу названия я тебе уже говорил, что на мой взгляд, название не отражает сути (помнишь про шпатели, кисти как-то рассуждали).
Обещаю исправиться.. к тому-же для "разноцветности" надо несколько ламп, а я так редко этим занимаюсь что жалко их покупать :-(

_________________
habbes-habbeberis


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB