Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Надя,я еще буду снимать статику,пока её не добью.И еще поучите меня давать название фотографиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Композиция-статическая,замкнутая,уравновешенная,композиционная схема-треугольник.Объясни разницу между центром композиции,смысловым центром и акцентом.
Правильно ли подобраны цвета,нет ли колебания равновесия.Я вижу,что яблоки подвисают.
Вложение:
_статика2-веб.jpg
_статика2-веб.jpg [ 111.15 КБ | Просмотров: 8816 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 15:47 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Центр композиции - это то, что автор хочет показать в своей работе, то что по его мнению является главным.
И чтобы привлечь внимание зрителя именно к этому главному элементу композиции, его нужно выделить.
Как я уже писала, выделить его можно цветовым контрастом, тональным, котрастом форм, размеров, текстур....
И хочу заметить, что этот центр не обязательно должен находиться в геометрическом центре холста (на пересечении диогоналей)
я даже считаю что лучше чтоб он там вобще не находился.
Смысловой центр - это и есть центр композиции ;)
Акценты как раз и нужны для того чтоб привлечь внимание к главному - выделить смысловой центр наибольшим контрастом (тональным, цветовым, форм, ...)
Вложение:
_статика2-контраст.jpg
_статика2-контраст.jpg [ 95.74 КБ | Просмотров: 8814 ]

Давай посмотрим на твоей работе, где у тебя стоят акценты:
1. Красное яблочко хорошо контрасстирует с зеленым листиком - это цветовой конраст
2. Если смотреть чуть выше от красного яблока, то мы видим тональный (световой) контраст - светлая бутылочка на темном фоне
3. Желтое яблочко котрастирует очень хорошо с синим фоном - цветовой контраст
4. Светлые цветочки верху выигрышно смотрятся на темной листве - тональный контраст
5. Так же есть контраст текстур - гладкая стекляная колбочка, и яблочки, котрастируют с неровной, шероховатой стеной - контраст текстур


Вложение:
_статика2-схема.jpg
_статика2-схема.jpg [ 100.84 КБ | Просмотров: 8810 ]

А вот контраста форм и размеров (масс) у тебя нет,
посмотри на схему - у тебя все предметы одинаковые по массе и форме
Схема у тебя получилась симметричная. Я не говорю что это не правильно,
такая схема тоже имеет права на существование, но на мой взгляд она немного скучна


Вложение:
_статика2-центр.jpg
_статика2-центр.jpg [ 81.07 КБ | Просмотров: 8810 ]
Вложение:
_статика2-центр+.jpg
_статика2-центр+.jpg [ 67.28 КБ | Просмотров: 8811 ]

Я попробовала слегка поменять размеры предметов и немного их подвигать,
и кадрировать чуть по другому.
Чтоб главные акценты попали в ключевые точки (правило третей)


В целом мне работа очень нравится, и по цвету интересно получилось - яркая и сочная!
Очень красивый цвет фона, я такой люблю, и текстура тоже очень в тему :good:
А еще у тебя очень красиво выходят стеклянные предметы, я завидую :blush: так как сама очень люблю всякие стекляшки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Вложение:
_динамика1а.jpg
_динамика1а.jpg [ 100.81 КБ | Просмотров: 8808 ]
Вложение:
_динамика1.jpg
_динамика1.jpg [ 111.4 КБ | Просмотров: 8810 ]
Динамика-диагональ по нисходящей справа налево.Направление движения по этой диагонали идет от краев к центру,делая нашу динамику более спокойной.
2.Асимметрична,не уравновешена.Но намой взгляд неуравновешенность и динамичность гармонируют,они неярко выражены.
3.Комп.замкнута,что тоже гасит динамику.
4.Смысловой центр комп.-тарелка с фруктами.Это отдельная композиция-статичная,уравновешенная,замкнутая.Подчеркнута контрастом цвета зеленое-красное,красное-желтое.Контрастом формы яблоко ,груша противостоят двум круглым яблокам.Контраст свет-тень на фруктах и свет-тень яблоко зеленое-фон,груша-фон.
5.Акцент по фактуре на красном яблоке-верх зеленого-хвостик груши.Они в золотом сечении.Второй акцент на отдельно лежащем яблоке-фактура левого бочка,контраст свет-тень.
6.Размер-на тарелке мне кажется гармоничные размеры.Отдельно лежащее яблоко своим размером и отрисовкой светом,частично уравновешивает комп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Свет наложен недостаточно хорошо,но зеленое яблочко выглядит вкусно.Комп. с неярко выраженной динамикой,во всяком случае не расподается на части.Объединена общим световым пятном.
Название дать не могу.Мое ощущение.что сейчас придут и заберут это отдельно лежащее яблоко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Надя,здравствуй.Я предполагаю,что это динамическая композиция.Описать её не могу.Есть ляпы по свету,снимала чисто интуитивно.Хотела передать пространство с помощью рамки.Рамка главное действующее лицо.Прошу КК от всех зашедших.
Вложение:
_MG-динамика-рамка.jpg
_MG-динамика-рамка.jpg [ 104.61 КБ | Просмотров: 8813 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Это динамика в построении кадра.
Вложение:
_MG-динамика-рамка-веб.jpg
_MG-динамика-рамка-веб.jpg [ 106.61 КБ | Просмотров: 8815 ]
Не оставляет идея снять пространство,его плоскости.Передать движение пространства,но наверное в другой цветовой гамме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 13:47 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Евгения, я отпишусь позже :hoop:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Надя,читаю книжки по композиции и основы живописи(в ней про цвет).Вот сняла последнюю работу.Подбирала цветовую гамму фона под цвет вазы большой и постаралась подчеркнуть пространство.
Вложение:
_статика.jpg
_статика.jpg [ 112.28 КБ | Просмотров: 8816 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 23:37 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Евгения, с таким энтузиазмом, ты явно становишься самым опытным....
Комментировать не берусь, сам с удовольствием просматриваю....
p.s: Свет из ручки кувшина получился как раз посередине всего изображения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Вложение:
_MG_3040-гот-школа.jpg
_MG_3040-гот-школа.jpg [ 115.06 КБ | Просмотров: 8816 ]

Это композиция из 5 предметов.
- Надо ли что нибудь передвигать?
- Оставлять тень от бутылки?
-убрать нижнюю черную полосу?(что-то мне подсказывает-ее надо оставить,она делает устойчивой композицию.)
- Кадрирование?Не много ли верха?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB