Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 01:06 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Урок посвящен основам композиции.
Ведь именно с построения композиции начинается любой снимок.
И для того чтоб ваши фотографии смотрелись гармонично и грамотно нужно изучить ее основы.

Урок будет состоять из теоретической части, практической, и конечно «домашнего задания»
В этой теме можно задавать вопросы и выкладывать домашнее задание.
А так же здесь будет разбор полетов и обсуждение работ ;)

И так прейдем непосредственно к теме нашего сегодняшнего урока:

Урок №1

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ.
Статика и динамика в композиции.


Вначале небольшое вступление

Что же такое композиция ?
Композиция (от лат. compositio ) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.
Имеется в виду продуманное построение изображения, нахождение соотношения отдельных его частей (компонентов), образующих в конечном итоге единое целое - завершенное и законченное по линейному, световому и тональному строю фотографическое изображение.

Для того чтоб лучше передать в фотографии идею используют специальные выразительные средства: освещение, тональность, колорит, точка и момент съемки, план, ракурс, а также изобразительный и различные контрасты.

Знание закономерностей композиции поможет вам сделать свои фотоработы более выразительными, но это знание вовсе не самоцель, а лишь средство, помогающее достигнуть успеха.

Можно выделить следующие композиционные правила:
передачи движения (динамики), покоя (статики), золотого сечения (одной трети).

К приемам композиции можно отнести: передачу ритма, симметрии и асимметрии, равновесия частей композиции и выделение сюжетно-композиционного центра.

Средства композиции включают: формат, пространство, композиционный центр, равновесие, ритм, контраст, светотень, цвет, декоративность, динамику и статику, симметрию и асимметрию, открытость и замкнутость, целостность. Таким образом, средства композиции - это все, что необходимо для ее создания, в том числе ее приемы и правила. Они разнообразны, иначе их можно назвать средствами художественной выразительности композиции.
________________________________________________________________________

К рассмотрению этих и других вопросов мы еще обязательно вернемся, ну а
сегодня мы более подробно рассмотрим передачу движения (динамики) и покоя (статики).


СТАТИКА

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 14.58 КБ | Просмотров: 23383 ]



Вначале я расскажу что характерно для статической композиции, и покажу на примере как добиться этого в своей работе.

Статичные композиции в основном используются для передачи покоя, гармонии.
Чтобы подчеркнуть красоту предметов. Может быть для передачи торжественности. Спокойной домашней обстановки.
Предметы для статичной композиции выбираются близкие по форме, по массе, по фактуре. Характерна мягкость в тональном решении. Цветовое решение строиться на нюансах – сближенные цвете: сложные, земляные, коричневые.
В основном задействован центр, симметричные композиции.
Для примера, я составлю небольшой натюрморт. Художественная ценность его не велика, и все приемы и средства композиции в нем немного утрированы для наглядности ))
Итак, для начала я отбираю предметы, которые буду использовать, и рисую схему своего будущего натюрморта.
В принципе, любой предмет можно вписать в одну из этих фигур:

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 28.57 КБ | Просмотров: 23357 ]



Поэтому и мы возьмем их за основу.
Для своего натюрморта я выбрала три предмета – чашку, блюдце и, как вспомогательный предмет, - конфету. Для более интересной композиции предметы возьмем разные по размеру, но очень сближенные по цвету и фактуре (как обязывают свойства статики).
Подвигав немного фигуры, я остановилась на этой вот схеме:

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 15.02 КБ | Просмотров: 23361 ]



Здесь как раз задействован центр, фигуры расположены фронтально, и находятся в состоянии покоя.

Теперь нам необходимо определиться с тональность предметов, то есть разделить на самый светлый предмет, самый темный, и полутон. А заодно и с цветовой насыщенностью.
Закрасив фигурки, и поиграв немного с цветами, я останавливаюсь на таком варианте:

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 14.57 КБ | Просмотров: 23353 ]



Теперь, исходя из этой схемы, я выстраиваю свой натюрморт. Фотографирую, и вот что у меня получается:

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 74.93 КБ | Просмотров: 23365 ]



Но как мы видим это не совсем подходит под нужные нам свойства.
Нужно добиться большей обобщенности предметов, чтоб они практически смотрелись единым целым, а также цвета были более сближенные. Эти задачи я собираюсь решить с помощью света.
Использую комбинированное освещение - сочетание направленного и рассеянного света:
неяркого заполняющего света, и направленного – луч фонарика.
После пары кадров и экспериментов со светом мне удается добиться желаемого результата.
Обрабатываю его немного в ФШ и вот результат:

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 69.57 КБ | Просмотров: 23366 ]
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 59.6 КБ | Просмотров: 23360 ]



Как видим, нам удалось создать статический натюрморт, по всем правилам:
Предметы находятся в состоянии покоя, в центре композиции, перекрывая друг друга.
Цвета мягкие, сложные. Все построено на нюансе. Предметы одинаковые по фактуре, практически одинаковые по цвету. Общее световое решение их объединяет и создает атмосферу спокойствия и гармонии.



ДИНАМИКА

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 12.84 КБ | Просмотров: 23355 ]



Теперь переходим к динамической композиции.
Динамика, это полная противоположность статики во всем!
Используя динамическое построение в своих работах, вы сможете более ярко передать настроение, взрыв эмоций, радость, подчеркнуть форму и цвет предметов!
Предметы в динамике в основном выстраиваются по диагонали, приветствуется ассиметричное расположение.
Все построено на контрастах - контраст форм и размеров, контраст цвета и силуэтов, контраст тона и фактуры.
Цвета открытые, спектральные.

Я же для наглядности возьму те же самые предметы, только чашку заменю на более контрастную по цвету.
Опять используя наши три фигурки, я выстраиваю композицию, но уже основываясь на свойствах динамики. Вот такая у меня получилась схема:

Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 17.11 КБ | Просмотров: 23358 ]



Теперь работаю над тоном и цветом, не забывая при этом, что все должно быть максимально контрастно, чтоб передать движение в натюрморте.
Вот и тональный эскиз готов:

Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 15.26 КБ | Просмотров: 23357 ]



Теперь воплощаем все это в реальность, расставляем предметы, делаем кадры.
Смотрим что у нас получилось и что нужно изменить

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 78.65 КБ | Просмотров: 23358 ]



Так, расположение вроде удачное, но вот из за общего света не очень удалось создать контрастность, особенно по цветам. Предметы выглядят слишком уж одинаково.
Решаю использовать цветной фонарик, чтоб подчеркнуть форму, и сделать предметы контрастными по цвету.
Экспериментирую с синим светом, выбираю на мой взгляд наиболее удачный кадр, немного дорабатываю его в ФШ и вот результат:

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 78.25 КБ | Просмотров: 23362 ]
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 89.84 КБ | Просмотров: 23360 ]



Теперь вроде все на своих местах. Композиция построена по диагонали, предметы и их расположение относительно друг друга динамичное, можно сказать контрастное: блюдце стоит, а чашка лежит.
Цвета более чем контрастны.)) Тоже касается и тона.

Вот вроде и все. Специально старалась свести все приемы и правила к минимуму, чтоб не переписывать здесь многочисленные страницы конспекта.))
Если возникнут какие то вопросы, которые я здесь не рассмотрела или упустила, обязательно задавайте!



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Теперь переходим к заключительной части нашего урока – к домашнему заданию.
Оно будет предельно простое.
Вам нужно будет самостоятельно составить две композиции на статику и динамику, руководствуясь правилами описанными в этом уроке.
Для начала выберите предметы которые больше всего подходят на ваш взгляд для задуманной композиции, затем обязательно составьте схему ! (обычную и тонально-цветовую) А потом уже преступайте к постановке предметов по схеме и непосредственно уже к самой съемке.
За основу нужно взять наши три фигурки:

Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 8.89 КБ | Просмотров: 24281 ]



Если вы хотите усложнить себе задание, постарайтесь использовать одни и те же предметы и в статике и в динамике.

СОВЕТ!
Для большей выразительности лучше
все три предмета брать разными по размеру - большой, средний и маленький, вспомогательный.
А также разными по тону – самый светлый, средний и темный.


Итак, в качестве домашнего задания нужно предоставить
две работы: на статику и динамику, а также две схемы к ним!



Так что используя полученные знания и вашу фантазию, создавайте новые шедевры!
Творческих вам успехов! :victory:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Надя,большое спасибо.Пошла работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Надя,здравствуй.Пробовала создать статическую композицию.Есть 2 вазы,третий предмет выбирала исходя из декора маленькой вазы,взяла камни.Вроде бы теоретически это СТ. композиция.Что то мне совсем не нравится.Потом вдруг потянуло на СС.
Что я вижу в этой работе-
1.Композиция статична(теоретически),смущает правильность выбора камней.Размер камней,наверное маленькие.
2.Каким цветом должен быть фон?Желтый не подходит,слишком активный,синий(у меня такая стена)контрастный,на белом ватмане не понравилось.
3.На чем делать акцент?Если на маленькой вазе(как у меня),то видно что большая ваза несет в себе образ и интересную геометрию.Может быть акцент сделать на ней.Но не понимаю как.
Вложение:
_статика-1.jpg
_статика-1.jpg [ 104.95 КБ | Просмотров: 23373 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:51 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Евгения, красивая получилась работа, мне понравилась :yes:
давай рассмотрим ее с точки зрения композиции:
не могу сказать что я вижу тоже статику ;?
вот у тебя есть классический статичный натюрморт
там как раз все очень устойчиво, предметы находятся в состоянии покоя и фон тоже как раз это подчеркивает.
вот там как раз добавить внизу с правой стороны какой нибудь крупный камень, и композиция будет завершена на все 100%
что же касается этой работы, то здесь как раз фон задает очень динамическое настроение ;)
Вложение:
_статика-11.jpg
_статика-11.jpg [ 89.18 КБ | Просмотров: 23349 ]


Ваза которая лежит, тоже задает динамику, но уже другую, противоположную от фона - создается впечатление, что камешки как будто выкатываются из нее.
Что касается цвета, то цвета тоже больше подходят для динамических композиций, так как они контрастны - оранжевый и синий.


Вложение:
_статика-13.jpg
_статика-13.jpg [ 92.69 КБ | Просмотров: 23353 ]
Вложение:
_статика-12.jpg
_статика-12.jpg [ 23.27 КБ | Просмотров: 23348 ]

посмотри на схему, и ты сама заметишь что в ней не так



Вложение:
_статика-14.jpg
_статика-14.jpg [ 20.09 КБ | Просмотров: 23349 ]

а вот схема статической композиции из этих же предметов:
посмотри натюрморты голандцев, они как раз практически все статичны, и в них использованы земляные цвета


отвечу на твои вопросы:
1. Все таки работа ближе к динамике ;) Камни действительно можно взять покрупней, или один крупный и пару мелких
2. Цвет фона зависит от задумки. В статике он должен быть нейтральным, и неоттягивать на себя внимание.
В динамике же цвет фона можно брать контрастный ( как у тебя на этой работе) чтоб он подчеркивал форму и цвет предметов
3. на чем делать акцент зависит от того что ты хочешь показать в своей работе.
В этой работе я как раз вижу акцент на большой вазе - так как основной синий фон, очень хорошо подчеркивает ее красивые оранжевые формы, а динамический СС вокруг нее заставляет взгляд скользить все время вокрег нее.
В тоже время как маленькая ваза лежит себе особняком, и воспринимается как совершенно отдельный фрагмент.
Акцент можно создать разными способами - цветовым (яркий цвет) , тоновым (самое светлое и темное пятно), разместить главный предмет по правилу "золотого сечения", с помощью ГРИП.....вариантов масса, тем более что их все можно удачно совмещать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:48 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Надюш, я снимаю шляпу ! :good:
Оказалось, что ты кладезь натюрознаний, хоть и долго молчавший :aya: По моему это очень круто :yes:
P.S :единственное, за что я волнуюсь, чтоб Евгения теперь не пожалела о потраченных на курсы деньгах :roar:, когда у нас свои спецы имеются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:30 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Кристина, спасибо большое, мне очень приятно :blush:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 21:24
Сообщения: 97
Евгения! Не знаю может пятница на меня сегодня действует и ужасно чешущийся нос, но твой натюрморт навел меня на такую историю:
не очень трезвая красавица с горделивой осанкой, взглядом незнакомки следит за неудачными попытками ухажера встать перед ней на колени. а ухажер, в свою очередь, совершенно пьян и при совершении такого отчаянного поступка (встать на колени)... вывалил перед ногами красавицы весь свой ужин....
Надеюсь такие ассоциации только у меня... и только сегодня...
Короче статикой и не пахнет!!! ДИНИМика


Последний раз редактировалось All_inKa 03 апр 2009, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:20 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Надо-же! Интересно! Про ужин это конечно... чем накормили тем и вывалил, надеюсь виноват общепит, а не домашняя стряпня хозяек)):
Предлагаю "расшатывать предметы" и заставлять их говорить и "играть" перед авторами и зрителями! All_inKa, положила начало!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 07:54
Сообщения: 200
Пока у меня предметы не играют.Мне их в кучу собрать надо.
Вложение:
статика-1.jpg
статика-1.jpg [ 114.61 КБ | Просмотров: 23355 ]
Надя ,ну это точно должна быть статика.Правда они у меня немного распадаются.Но мужичок уже точно протрезвел.Критикуй жестко и по свету тоже.
1-Где у меня смысловой центр?
2-Правило третей сохранено?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УРОК - Основы композиции - Статика и динамика в композиции-
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 23:37 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Отлично! все правильно :yes:
чуть позже отвечу подробней,
1. смысловой центр на большой вазе
2. чуть все бы сдвинула вправо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB