Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 01:22 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеПлавной поступью, неспешными короткими перебежками, привносим в портрет то... как бы это сказать.. то, что большинство не желает видеть в своём портрете... Световые линии, прописывая формы тела и черты лица, уводят внимание зрителя от "ой как похоже получилось" к "а как это так?". Знаете, а это даже любопытно.. ведь рисовать светом, можно так же как и кистью с краской, недаром же мы назвали этот вид рисования "светографикой". Линии формируют рисунок и короткими штришками, и длинными ветвистыми мазками. На черном холсте, в порыве экспрессии, можно наносить штришок за штришком, лишь в памяти составляя то, что уже нарисовано, раскрашивая как человека, так и его окружение (фон). Портреты кажутся лишь слегка прописанными, оставляя возможность зрителю дорисовать воображением недостающие полупрозрачные части тела.

Как-то мне сказал один мой знакомый художник: "Если я рисую больше 4 минут я жутко устаю!" Вот тут есть над чем поразмыслить. Да, надо сказать, что он рисовал резиновыми шпателями по лакированному листу картона масляными красками, создавая .... , впрочем то, что получалось описать очень трудно, но здорово. В этот промежуток времени, он вкладывал всё своё умение.
У нас на пропись одного портрета уходит от 20 до 50 секунд. И это как раз то время, чтобы быть в кураже и физически не утомить ни себя ни модель.

Вспомнился недавний разговор с Ириной о времени... точнее о нелинейном времени. Иногда оно скачет галопом, а иногда оно замирает... а события как происходили, так и продолжают происходить. Как же так?! Видать ученые мужи что - то напутали, придумав нам часы. К чему это я?... Ах да. Вот глядя на эти портреты хочется предположить что тут всё время, все секундочки, ссыпались в одну кучу, собрав в себе и время на изготовление изображения, и настроения модели и светографа, и опыт ... и даже электричество батареек в фонарях... да мало ли чего в этой "куче"!? И вот эта картинка, в которой остановлено время, перед Вами, а Вы посмотрите мельком на неё и сразу время затикает снова. Вот так вот. Взгляните на часы. Сколько по времени Вы рассматривали каждый портрет? Нет, это не потерянное время, оно приплюсуется к той начальной "куче" и опять замрет. И если "приглядитесь", то увидите и свой вклад в этот портрет... Я постоянно просматриваю ранее выставленные работы. И обнаруживаю то несколько новых линий, то изменённые лица, откорректированные цвета, а то и по другому построенную композицию. Так это склероз, скажете Вы! Может быть, но я всё-таки предпочитаю верить в остановленное время.

Возвращаясь к представленным портретам. В этот раз вся картинка выполнена двумя " световыми шпателями" разных цветов. Человек и фон за ним. Впрочем, фон периодически становится и перед человеком, и сбоку и сверху ...и вместо )):
Прочитав то, что написал к этой серии, понимаю, что ничего конкретного о портретах сказать не удалось, да это не получилось бы даже, если бы я положил потратить на писанину гораздо больше времени. Зато настроение добавилось! К той "куче" остановленного времени... )):
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 01:33 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 01:35 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 01:36 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 09:57 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
средняя в первой тройке башню сносит :roar:
Пришлось глаза протереть, заслезились от пристальности - ибо пространство раздвоили реально :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10. Экспрессия световым штрихом
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 15:00 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат Экспрессия световым штрихом



Вложение:
9_ekspressija svetovym shtrihom.jpg
9_ekspressija svetovym shtrihom.jpg [ 187.28 КБ | Просмотров: 8676 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB