Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Всем здрассьте!Увидела случайно работы Марины,сердце забилось-вот оно что-то новое,свежее,красивое!Два дня не спала,рыская по паутине в поисках инфы,сложнее было с фонарем,но в конце и он сдался.Вот что получилось.Понимаю,что все это сплошное сыроедство,но с чего-то надо начинать.Очень ценю открытые и дельные комменты уважаемых o'nil,horyMa!
Вопрос:пока я даже не стояла рядом с Художниками,но оч-ч-чень хочу научиться!С чего начать *девушке после 20*?В школу уже точно не примут...В идеале дистанционка,но куда и к кому?
Заранее огромное спасибо! :camomile:
Вложение:
DSC_0825_resize_resize.JPG
DSC_0825_resize_resize.JPG [ 108.32 КБ | Просмотров: 24620 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Вот еще ч/б вариант и лед,horyMa,Вы правы,эксперементировать с такой текстурой интересно,но и надо шевелиться, тает зараза!
Вложение:
first paint bw_resize_resize.jpg
first paint bw_resize_resize.jpg [ 101.06 КБ | Просмотров: 24618 ]
Вложение:
ice_resize_resize.JPG
ice_resize_resize.JPG [ 50.23 КБ | Просмотров: 24618 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Интересно,откуда взялось это серое пятно по центру?(первое фото)На писи я его не видела... :scare:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:42 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Привет Nika!
Рассматриваю ваш натюрморт. И буду по ходу комментировать.
Вижу, что сразу же взялись за сложную пропись. На мой взгляд, получилось сразу несколько "сложностей".
- Количество предметов в натюрморте.
- Пропись движущимся источником света.

Чтобы получилось конструктивное повествование, буду двигаться "по порядку".

О предметах:
Чем больше разнородных предметов требуется прописать, тем больше нужно исхитриться сделать это интересно и аккуратно )):

Хорошо бы уделить каждому предмету свето-внимание. Ведь у каждого из представленных на изображении - своя форма, покрытие-отражение, прозрачность, величина и месторасположение на свето-полотне. Ну, это похоже я рванул с места... и в дебри )): Но это из желания охватить более подробно вашу работу, а не запугать своим видением световой прописи.

Отражающие поверхности (лакированные матрешки, глиняный сосуд и ложки) дают более жесткий рисунок света, чем разделочная доска и фоновая ткань, а значит и светить на них надо меньше, используя рассеивающий фильтр.

Огонь свечи в рюмочках - дает пересвет на долгой вдержке при данной диафрагме.

Матрешки и доска расположены близко к фону. Из-за этого нет возможности прописать светом за этими предметами. Впрочем, это уже заговорил о светописи.

О прописи светом:
Двигать фонарями - очень хочется)): Но для того чтобы разобраться, что получается от каждого движения нужно сначала попробовать статические отдельные вспышки. Чтобы уж точно было понятно - под каким углом и с какого расстояния светить для удачного освещения отдельных плоскостей.

- Попробуйте Использовать несколько разномощностных фонарей с цветными фильтрами. Для интересного рисунка обычно хватает двух цветов. У вас заметил как раз два цвета - теплый и холодный. Но они не формируют рельеф предметов, а просто освещают в некоторых местах фон.

...откуда взялось это серое пятно по центру
Не заметил серого пятна. Все получилось нарядно и цветасто )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Вы абсолютно правы,у меня задние ноги опережают передние...
Спасибо за подробный коммент,все по существу,иду исправлять ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 01:00 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вы абсолютно правы,у меня задние ноги опережают передние...
Похоже, у вас как раз те ноги, которые не позволят всему корпусу останавливаться на достигнутом. Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Доброе время суток!Вот что получилось после анализа Вашего коммента,за который я очень признательна!Подсказка по поводу способа свечения была в тему,я махала светом потому,что господин Шандин именно так рекомендовал в своей статье,а сейчас просто светила и по-моему результат на лице...
Вложение:
shivas_resize001.jpg
shivas_resize001.jpg [ 51.04 КБ | Просмотров: 24609 ]

Но все равно полно вопросов-самый главный-как Вы замеряете экспозицию?Признаюсь,держать руки в разлете,в одной фонарь,в другой экспонометр и в темноте шарить по кнопочкам еще та физкультура,но главное,мне кажется,при высвечивании все-таки либо я двигаю фонарь,либо меняю угол.Буду рада за следущее *нарядно и цветасто *!Спасибки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 17:38 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
В школу уже точно не примут...В идеале дистанционка,но куда и к кому?
Ответил вам в личку.

Пожалуй в этот раз напишу не "нарядно и цветасто", а "таинственно и интимно".

Несколько слов "неконструктивно":
В полумраке вселенной, в черноте сгустившихся сумерек, повисла девушка с фонарями в каждой руке над опустевшей бутылочкой виски, но ещё источающей "мягкий и тонкий вкус, глубокий аромат" (с). Огонек свечи дрожал от взмахов фонарей и с упорством бобра делал прожженную дырку в будущем светополтне.

Конструктивно:
Если вы уж работаете над натюрмортом, который не двигается и проявляет желание улизнуть из кадра, создав мутное светящееся пятно на матрице фотоаппарата, то сделайте несколько различных схем прописи. От 10 и до 50 схем - это то самое количество, что заставит вас укрепится в найденном и начать импровизировать. Не менее! )):

Контровой свет есть - но мало. Часть предметов своими гранями растворяются в темноте общего фона. Можно было бы добавить контрового света позади "вискаря", так чтоб и второе "ребро" бутыли осветилось, а заодно и форма фужера прорисовалась более внятно.

Фужер завис. Свеча - лишь фрагментом проявилась перед бутылкой. Зато появилась дымка освещения заднего плана! Её хорошо б усилить.
Святящаяся линия (возле левого нижнего края бутылки) осталась мной не понята. Что это!?

В целом - получилось хорошо, а моя критика лишь результат обыкновенной человеческой зависти. Мол, у кого-то получается сделать сразу хорошо...

как Вы замеряете экспозицию?
Среди нашего обилия инструментов - фонарей определились несколько групп, впрочем почитайте тут
.. и исходя из световой мощности фонарей - определяется диафрагма. Про выдержку - тут всё просто.
Можно конечно привести кучу цифр, для каждой группы фонарей, но всё запросто вычисляется "методом тыка". Тем более я не знаю каким вы пользуетесь инструментом... Вот и вся экспозиция.

и в темноте шарить по кнопочкам еще та физкультура
Речь идет о кнопках на фонарях? Или вы так образно выразились...

но главное,мне кажется, при высвечивании все-таки либо я двигаю фонарь,либо меняю угол
Если вы его все таки двигаете из за кнопок - то надо переделать их, это не сложно (по той же ссылке). Незначительное смещение света не критично, надеюсь вы удерживаете включенной кнопку - доли секунд (в зависимости от диафрагмы).
А вот угол наклона может очень даже влиять. Особенно, если вы пишете плоскости внутреннего свечения за предметами.

Лимонная долька - у вас светится, аж слюни потекли )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:04
Сообщения: 25
Спасибки за Ваше подробное разбирание *по-косточкам*,особенно понравилось *девушка с фонарями * и *с упорством бобра делал прожженную дырку в будущем светополтне.*Простые и живые метафоры-круто! Я решила свечу *добить* пока не выйдет как надо.

Натюрморт делала из где-то 40 фоток,больше просто спина не разгибалась,хотя за рабочий день делаю более 2000 снимков и ничего,а тут просто еще нет навыков,надеюсь это дело наживное.
Обьясните,пожалста,крестьянским детям,что значит *Фужер завис*?
Святящаяся линия (возле левого нижнего края бутылки) осталась мной не понята. Что это!?

Как я уже писала,это фото сборное,на *bulb* у меня не получилось,пока не разобралась,на одном из снимков увидела этот блик и мне понравилось(грешна,батюшка!),наверно опять наколбасила..

моя критика лишь результат обыкновенной человеческой зависти
Вот как раз зависти нигде не заметила,прочла практически весь форум,а критика по теме -это бесценный подарок,только так и учатся,а мне надо *учиться,учиться,учиться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая попытка-непытка...пытка...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 03:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Натюрморт делала из где-то 40 фоток
хм... понятно. Но я имел в виду несколько другое. Поясню:
Опробовать несколько десятков схем - где в каждой схеме надобно прописать все предметы натюрморта в один кадр.

Я конечно, уважаю столь кропотливый труд, по собиранию световых фрагментов изображения. а затем ... собирание в слоях с различными режимами наложения, а затем выравнивание и маскитирование, а затем чистка изображения от шумов собравшихся со всех участвующих кадров... а уж потом...
Впрочем - "самый короткий путь тот который хорошо известен" (с).
На самом деле, прописать интересный натюрморт в один кадр - это вполне по силам человеку, тем более, который за день делает более 2000 снимков!
Попробуйте всенепременно!

что значит *Фужер завис*?
Под подставкой фужера появилось как бы пространство не связывающее сей предмет с земным притяжением и не упирающийся в стол. Если вы строите "реальную картинку" то зритель должен понимать что на чем стоит... что откуда растет )):

увидела этот блик и мне понравилось(грешна,батюшка!), наверно опять наколбасила..
- Ничего страшного, дитя моё - низким басом провинциального дьякона - Не так страшен грех, как отсутствие раскаяния по нему! Назначаю тебе десять... нет, двадцать вспышек фонарем, направленных на основание бутылки содержащей бесовский напиток. Со словами искреннего удивления: "Где этот блик?", "Да не было его!", "Откуда он взялся окаянный?", "Видать нечистый попутал!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB