Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 58. Вертикальная пара (Болезнь неправильного мертвеца)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:42 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_para_vertikal_1.jpg
9_para_vertikal_1.jpg [ 140.77 КБ | Просмотров: 9488 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:44 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Болезнь неправильного мертвеца
Из писем к Юрьне.


Постараюсь не уноситься в излишние прения, монопрения, умоспекуляции, попробую вспомнить в этот раз что-нибудь... не знаю какое. Однако - разученное и востребованное слово сегодняшнего текста.

Давайте я все по-порядку: отовсюду помаленьку и кусками. Так же, как выйдя голодным из продуктового магазина щипать буханку бородинского, прям из надорванного пакета. В сухомятку. Ну, как-то так.

Вот Вы, Юрьна, добрая. Это правильно, наверное. А автор-то сам не добрый, и нарвался на ещё большего недоброжелателя.

― Не смей мне перечить, я - тупая скотина. Любимая тупая тварь. Любимая самим собой, между прочим.

Эти слова не были сказаны, но были услышаны. Чего он там говорил, даже и не буду утруждать себя вспоминать.
Охреневший автор в ритм и на той же интонации похвалил и себя, потакая мгновенному всплеску адреналина. И замолчал. Собственно можно было не орать в ответ идиоту, так как не слова остаются в памяти, а искаженная гримаса лица и кирпичные уплотнения в воздухе.

Атмосфера не накалялась. Её сдавливали между двух хороших людей до ненаучного состояния. Состояния застывшего раствора между сросшейся кладкой кирпича. Автор помнит до сих пор лицо этого доброго человека. Лицо этой твари, что мог бы быть добрым человеком. Опущенный взгляд, трясущиеся щеки вжимались в челюстные впадины. Сморщенные губы разделённые расщелиной треснутого комода в бабушкиной комнате (с разбитым зеркалом).

На лбу буграми выступили все подкожные вязанки из морских узлов. Они шевелились, связываясь концами невидимых канатов в сверхпрочные узлы. И автор даже мельком думкнул: "Зачем тройная перестраховка узлам, ведь даже самым маленьким - тем, что трясётся под глазом, - можно как удавкой перетянуть горло жертве".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:46 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:47 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
На лице, извиняюсь, на безобразной роже убийцы со сведёнными к переносице бровями, мелькнуло что-то несоответствующее ситуации. Ну, это как-будто подготовленный воин из племени дикарей занёс свой каменный топор над врагом и вдруг... обосрался. Так бывает, кишечник прикалывается над человеком в некоторых ситуациях. По ляжкам брызнули потоки раскаленного удобрения и это обстоятельство каким-то чудом организма - отразилось на лице. Вот что я вдруг увидел. Но лишь на мгновение. Ноздри раздулись и ямочки на щеках дрогнули, расслабив сковывающие челюсть мышцы. Как-будто ребёнок хотел пукнуть, а не рассчитав, наложил в колготки свежатины.
Но это лишь на мгновение. Следом маска ярости набухла сызнова, не оставляя сомнения в бетонности намерения говорящего. И снова в воздухе полетели кирпичи, выдираемые ураганом из векового строения.

Это я сейчас понимаю, что жуткое зрелище мне привиделось, а тогда-то автор уперся своей горной вершиной в кучу обветшалого хлама злобного противника. Но так же, как обосрался воин, так и гора внезапно осела своим основанием в кратер. Так вот просела, как-будто каменная порода выросла на резиновой грелке, из которой внезапно выбили ногой винтовую пробку. Автор осел вниз и уже больше не скоблил ледяной вершиной стратосферу. Нет, он конечно взмахнул лысой сопкой, сделав вид, что "Горам не страшно эхо", но был раздавлен более сильным чувством, чем имел при себе.

Мы ещё помолчали немного, упражняясь в хороших манерах гробокопателей перед толпой оплакивающих усопшего. Что-то умерло. Вот тогда-то я и понял, что что-то умерло не понарошку, притворившись спящим, а как-то глубоко умерло. Как-то нехорошо умерло. Не так, как умирают пожившие на свете чекаловеки, а умерло наружу, забивая в добрую память огромный рельсовый костыль. С каждым ударом сердца, костыль входил в кирпичную кладку, одновременно разрушая её и в тоже время заполняя дырину своей ржавой плотью мертвеца. Неправильного мертвеца.
И как-то странно слово мертвец тут всунулось, но надо выкручиваться. Можете представить себе болезнь с летальным исходом? Так вот это - не та болезнь. Эта болезнь не для исхода, а для непрекращающихся мучений отжившего человека. Она только и начинает быть болезнью, когда неправильный мертвец встанет между двух добрых людей. И она уже даже болезнью-то не считается, по нашим людским меркам. Она не видима, только ощутима вот в такие мгновения... отношений между двух друзей.

Всё, что попробовал описать, действительно имело место быть совсем недавно. Злости и обиды уже нет. Впечатления ещё свежие, настроение соответствующее, местами сжирающее большие куски "добра" из пирога счастья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:49 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:52 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Свежачок

Любопытное явление я наблюдал сейчас, стоя у открытого окошка и вдыхая свежачок с той стороны мира. Я вдыхал воздух медленно, втягивая его и утрамбовывая поглубже в утробу, а он начал со мной шалить. В одну ноздрю загребалась струя уличного кислорода, а в другую - комнатная струйка теплого и потрепанного. Я развернулся затылком к улице. Засунул голову поглубже в оконце и занюхнул. И что ты думаешь, Юрьна. С той же самой стороны повалил свежачок вовнутрь. И это хорошо, что ноздри в голове соединяются, и потоки смешиваются. Иначе пришлось бы мне, бедолаге, дышать только одной ноздрёй. А ещё, мудрые йоги говорят, что ноздри меняются через каждые сорок минут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:53 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_para_vertikal_2.jpg
9_para_vertikal_2.jpg [ 149.32 КБ | Просмотров: 9487 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:56 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Буквы зимой
Из писем к Оле Львовой.


Зимой, буквы кажутся как-будто толще. Они как-будто применили к себе "полужирное начертание". Даже точки кажутся футбольными мячами или гирями - пудовыми чугунными гирьками. Слова, как-будто скомкались, прижались друг к другу торчащими окончаниями и греются - парок вдыхают в предложения. А если буква замёрзнет напрочь, в одном из слов предложения, то её сначала растирают-уминают-утаптывают, превращая в нижнее тире. Если она не растрясётся и не заголосит на свой лад, то её безжалостно вышвыривают. От этого слова читаются, как бы картаво и с затычками. Ну это ничего - зима, брат, зима!

А некоторые буквы начинают размножаться. У некоторых согласных буковок это получается "на раз". Только оплодотворилась и сразу бац - родила тройню или даже больше. У гласных процесс схожий, за исключением того, что они при родах голосят во всё горло. Когда читатель читает слово, где одна из гласных рожает - он как бы взглядом проскальзывает до следующей буквы, заткнув уши от визга размножающихся. А бывает что и скобочки размножаются - это когда хотят слова заключить в многократные стены. Наверное от этого смешнее текст покажется.
Но это всё зимой, а в другое время года...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:58 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 58. Вертикальная пара
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 00:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Покачивание головы


Я соглашаюсь и киваю головой.
Как же мне не кивать головою. Ну вот как? Если она самостоятельно это делает, невзирая на другие возможности соглашаться.

Вот представьте себе меня. Я страстно впечатываю буковки в пустой "документ". Голова соглашается - кивает. Пальцы, почувствовав что голова соглашается, ещё активнее шуршат по клаве. Кнопочки, в свою очередь воодушевлённо прищёлкивают, наполняя слуховой аппарат мелодией общения... монологом общения ... монологом предобщения. Слуховой аппарат величаво зашвыривает звуки в черепную коробку. Под ней есть мозги (как утверждают очевидцы). Мозги начинают шевелиться и излучать флюиды... а может нейроны... а может мысли.
Мысли слегка шевелятся от лёгкого покачивания самой головы в знак согласия. От такого внутричерепного массажа прямых извилин, тонус всего организма повышается и хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников начинают вырабатывать адреналин, который заполняет все пустоты (хотел бы я это увидеть глазами)... Пустоты столько много, что адреналину приходится вырабатываться усиленными темпами, в три смены, без перекуров. Этот волшебный адреналин начинает подниматься выше и выше. Всё выше и совсем туда, где я ни разу не был (даже в воображении). Правда, врачеватели душ чекаловеческих называют этот процесс: "Желта жидкость в голову ударила". Но я предпочитаю называть это творческим процессом )):

Насколько он творческий, зависит от ... в первую очередь - от покачивания головы. А ведь бывает, что голова покачивается в знак несогласия... Представляете, что происходит в организме?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB