Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:13 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_para_alko.jpg
9_para_alko.jpg [ 168.84 КБ | Просмотров: 14783 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:17 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Из воспоминаний о Кольке
Из писем к Юрьне. Мемуары.


Настало время исповеди. Я помню тот странный вечер. Мы с моим другом Колькой (ныне уже не в списках живых) долго не могли расстаться. Все трепались и строили грандиозные планы на дальнейшую счастливую жизнь. Хотелось побыстрее откреститься от ненавистного "дома знаний". Мечталось о светлых чувствах, о том... впрочем, о чем было дозволено мечтать двум уже не пионерам, но ещё и не комсомольцам.

― Ну давай, Колян, до завтра!
― Давай... Стой, не забудь дать мне скатать домашку по матике
― Что?
― А-а .. купился. Ну и рожа у тебя. Лады, давай краба!
― Завтра же две физры первыми, давай снова забьём?
― Мне ещё прошлый залет предки спустить не могут, вот еле-еле до десяти погулять отпустили.
― А как узнали?
― Соседи снизу заложили, когда мы с тобой под музон прыгали.
― А моим не позвонят?
― Я не вложил тебя, расслабься.
― Ну круто. Тебя били?
― Неа... Колька как-то уж больно уверенно отреагировал и отвёл глаза в сторону.
― Ну-ну. Все равно спасибо, друган!
― ... но они обещали твоим не звонить - Колька со вздохом реабилитировался, поняв что спалился.
― Ну а зафига ты врёшь, мы же договорились вроде - тут уже я скорчил обиженную моську.
― Я же сразу признался. Пункт 2.2

Мы с Коляном написали кодекс дружбы. Где одним из пунктов был: "Никогда не врать друг другу" с поправкой: "А если вдруг соврал, то найти силы признаться". Кстати говоря, мы этот кодекс на клетчатой бумажке скрепили кровью. Даже помню досадную слабохарактерность своего поступка: Колька резанул бритвой по подушечке пальца и окропил место подписи, а я удачно сковырнул болячку на локте, выдавив из-под засохшей корочки немного своей "подписи".
В этом кодексе были ещё обязательства по поводу других друзей, по поводу девушек и даже по поводу речи: "Никогда не разговаривать друг с другом на иностранных языках". Это потому, что Колька учил английский, а я немецкий.

― Ладно - протянул я - так как насчёт физры назавтра?
― Да, в принципе можно, мои сосранья на работе.
― А если снова по жопе?! - съехидничал я
― Ой-ой, напугал... - подумал и добавил - вообще из дома тогда уйду
― Ладно герой, держи краба, уже небось десять есть.
― Ооо-о, точно. Десять минут одиннадцатого - рывком взглянул на свои командирские часы - я побёг.

Тут откуда ни возьмись, из темноты моего двора показалась фигура. Фигура взмахнула рукой и произнесла приятным женским голосом с хрипотцой:
― Молодые люди, извините пожалуйста...

Мы, конечно, извиняли из любопытства да и по простоте душевной.

― Можно даме прикурить?

Колян чиркнул о коробок спичинкой. При мерцающем свете мы разглядывали лицо уже немолодой и слегка подвыпившей женщины. Та, как и положено, загребла Колькину руку своими, сложенными лодочкой, ладонями и пыхала из уголка рта совдеповским дымком "Космоса". Женщина неспеша растянула свою вонючую трубочку и начала...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:27 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:27 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
― Извините меня, ещё раз...
― Да ничего, не стоит - вежливо залепетали малолетки
― Мальчики, а можно мне с вами немножко пообщаться?

Мы как-то сразу поняли серьёзность создавшегося положения, ведь не каждый вечер взрослые тетки с нами обращаются как со взрослыми. Она продолжила, полазив своими умными глазами по нашим недоумевающим лицам.

― Понимаете, в жизни каждого человека бывают минуты, когда нужно излить душу. Я вас случайно встретила и вы мне очень понравились. Мне повезло!

Колян кашлянул, как бы отхаркивая что-то из горла, и широко улыбнулся, обнажив верхние зубы.

― Вот я могу про вас многое рассказать. Хотите?

Не дожидаясь ответа она начала про моего кореша:

― У тебя болезнь печени в несложной форме (термины я уже и не припомню). Тебе нужно обратиться к врачу. Это не шутка. Вот смотри, ты сейчас ... - и она как-то сразу перешла на доверительное "ты".

Колян округлял свои глаза, а я вероятно рот. Она продолжала:

― ... ты сейчас отхаркнул горлом, наверняка, маленькую мягкую творожистую крошку. У неё неприятный привкус... Этот специфический запах и от твоего дыхания. Налет на твоих зубах тоже не от курения. В придачу у корней зубов белая и густая слизь...

Колян прикрывал рот рукавом и кивал в ответ. Она ещё что-то говорила, тут же подкрепляя свои догадки в лице Кольки. На зрачках, оказывается она разглядела что-то и в белках не тот цвет. Ногти, дрожание рук... Завладела нашим полным вниманием без остатка. Выдвинула предположение о вероятном характере своего подследственного. Рассказала чем это чревато, если запустить болезнь. И успокоила его, что может помочь ему, если он придет в поликлинику и спросит её... Назвала (ФИО). Так же сообщила, что очень понимает нас подростков и готова помочь чем угодно, даже липовыми справками за прогулы. Нам это всё чрезвычайно понравилось, невзирая на то, что Колян опаздывал уже на сорок минут домой. Ещё, очень удивительно, что я ничего не помню из того, что женщина рассказала обо мне, хотя свое внимание она разделяла нам поровну.

Мы уже доверительно рассказывали ей о своих буднях, почему мы тут толкаемся поздно вечером, где мы живём и как скрываем от родителей сигареты и последствия курения. Она больше ничего не рассказывала о себе. Казалось, женщина всецело погрузилась в наши с Коляном проблемы. И без нравоучений и подколок оседала своим непрекращающимся дымом в наших сердцах... А теперь уже её Космосовским дымком потянуло и из моей памяти.

Она мне тогда казалась красивой и мудрой. Мне было непонятно, почему такую умную и добрую женщину кто-то непременно несправедливо обижает, выгоняя из дома и заставляя болтаться одну по улице. Гад же, этот тот, кто так поступает. Последняя мысль, была уже озвучена на следующий день - в школе. Мы даже передумали прогуливать физру. Что-то такое прокралось вместе с её словами и в наши души. Захотелось внести поправки в наш "кодекс". Добавить туда пункты о добронравии и честности не только по отношению к друзьям, но и ко всем остальным, включая Анастасию Павловну - нашу "классную".

И всё-таки, мы с Коляном, однажды воспользовались её помощью. Пара справок, за старые долги были просто необходимы. При свете дня, она уже не казалась таинственной незнакомкой. Просто тетка с морщинками у глаз. А вокруг глаз темно-коричневые круги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:29 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 73. Постановочная пьянь (Из воспоминаний о Кольке)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:31 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Код:
Дата:  10.08.2011
Участники: Мадлен & К, Hor`,Соланж Николет, Олег Горащенко
Камера: Canon EOS 5D Mark II
Диафрагма: 13 Объектив: Nikon 18mm f/3.5 AI-s
Количество кадров с сессии: 46


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB