Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 17:57 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Собиралась сейчас сесть порисовать, и закончить то что делала ночью, но что то никак не могу приступить….задумалась, почему это днем никак не получается рисовать… :uncertain:
И вот решила поделится своими наблюдениями и узнать как это происходит у других?

Заметила за собой, такую особенность, что создание своих работ у меня превращается в определенный ритуал и связанно со многими факторами.
Ну во первых у меня должно быть хорошее настроение, причем не радостно-приподнятое, а то не могу просто усидеть на месте, а скорее спокойно-умиротворенное.
Вторым очень важным фактором является тишина! Я не могу рисовать когда шумно, работает телевизор или играет музыка…. Бывают исключения, когда работа скажем монотонная – очищение фото от всякого мусора , фонариков и шумов я это могу делать слушая музыку, но когда наступает непосредственно сам творческий процесс, музыка меня отвлекает… :girl_expect:
Да, что там музыка, меня даже жвачка отвлекает – я не могу одновременно жевать и рисовать))) У меня такое еще в университете было на уроках рисунка – ну не могу я никак сосредоточиться на работе если рядом кто то болтает или слушает музыку…
Поэтому, большую часть своих работ, в универе, я делала дома – тоесть на уроках делала наброски и зарисовки, а уже заканчивала и доделывала дома в тишине и темноте))
Теперь о темноте, тоесть о темном времени суток.
Я не могу рисовать днем! Ну никак просто )) Рисовать я могу только начиная часов с шести, семи вечера…. Вот и сейчас даже, есть и свободное время, и интересные наброски и заготовки, и даже идея, но не могу приступить к созданию своего шедевра))
Почему так, непонятно)) Причем самые гениальные идеи рождаются именно ночью, часа в 2 – 3, как раз когда уже и спать бы пора лечь, так нет, именно в это время открывается какой то нереализованный за день творческий потенциал, и сидишь потом почти до утра, так как уже невозможно остановиться и идеи так и прут! )) Причем не только в идеях дело, но и с технической стороны ночью получается намного лучше все эти штуки в фотошопе прорисовывать))
Но самое интересное начинается, когда ты уже улегся спать! Вот тут то и начинается весь тот нереальный поток мыслей который невозможно остановить! И ты еще два часа ворочаешься в постели и обдумываешь свои идеи которые непременно надо воплотить завтра.! :dance2:
Но, до завтра они уже как то стираются, забываются…сколько раз я уже жалела, что не встала и не зарисовала и не записала все свои гениальные идеи пришедшие ночью (( :girl_expect:

Еще не могу рисовать когда поем )) :roar: Только в состоянии легкого голода ))) Тоже вроде бы глупость, но по другому не получается)) Как наемся, чувство лени меня просто одолевает и неумолимо тянет от монитора на диванчик)) Зато очень люблю пить чай во время творческого процесса, причем разный и много))
Последнее время уже собрала целую коллекцию разнообразных чаев, под определенное настроение - с розой, с лимоном, с мелиссой…. :girl_camomile:

Ну вот в принципе некоторые из моих заскоков которые связаны с моим творческим процессом…

Стало очень интересно, как же это все происходит у вас? ;) Как другие создают свои произведения?
Может для кого то музыка наоборот является неотъемлемой частью процесса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 18:24 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Тема, что ты подняла - очень интересна! Обязательно отвечу, ближе к вечеру!
А пока вот тут видимо, начало моего повествования!

Там есть и состояния души :)
И способы борьбы (дружбы) с самим собой :)
А вот тут как раз попытка описать сам процесс :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 18:34 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня является. Не выношу тишину! Можно даже сказать, что я боюсь тишину (вроде даже такая болезнь есть). Не могу работать в тишине. Тишина для меня - это полная информационная изоляция из вне. Когда работаю люблю слушать аудиокниги (набрела тут на один сайт с ними - за уши теперь не оторвать!).
Сначала у меня бывают видения. Обычно это какая-то статичная картина. Сразу пытаюсь ее зарисовать на каком нибудь листочке, а когда не хватает умения рисовать - просто записываю словами.
И вот когда я с этими набросками прихожу снимать - начинается самое интересное. Светографика сама по себе напоминает ритуал. Это не просто так - на кнопку нажать. Это напоминает сложный, тщательно продуманный ритуал. Одни пляски в темноте с фонарями, мечами и различными предметами чего стоят!
А за компьютером начинается просто работа. Не всегда приятная для меня. Продумать композицию, рассадить персонажей, придумать все до мелочей - это еще ничего. Но вот сам процесс "вылизывания" который занимает часы, сутки! Сил не остается. Чистая механическая работа. Очень часто ухожу в себя, рисую все на автомате. И вот тут аудиокниги и помогают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 19:02 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Марин, да я как раз про это тоже говорила - что когда происходит чисто механическая работа над вылизыванием кртинки, то музыка или даже включенный телевизор очень помогают.
Я так кстати очень много фильмов именно прослушала :roar:
Вот аудио книги у меня как то не идут :uncertain: Хотя в детстве обожала пластинки со сказками....

Про боязнь тишины - это ощущение возникает в следствии стресса (внутреннего конфликта):
"Нам неприятно, когда нас окружает тишина. Поэтому мы или непрерывно говорим, или, оставаясь в помещении одни, обязательно включаем радио или телевизор. Однако может иметь место и прямо противоположное явление: мы болезненно реагируем на любой шум."

Вот сама обработка фото мне очень нравиться, когда компануешь, придумываешь сюжет, создаешь образы...
Но действительно, сам процесс подготовки фото, очистки, прятания фонариков, шумы, очень напрягает...и зачастую пока все это поделаешь уже и сил на само творчество не остается...
Тем более у меня фотоаппарат обычная мыльница, и процесс улучшения качества изображения в фотошопе занимает очень много времени...это для меня вообще больная тема :girl_expect:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 21:15 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Стресс? ;? Ну, может быть. Сегодня мне пришел спам: избавим от стресса в процессе занятий фотографией. :jester:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 04:17 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Этот процесс, был всегда любопытен для человечества!
Люди пытаются входить в него усилием воли, пытаются анализировать его, выстраивать систему и особенности индивидуума... У нас, даже есть такой знакомый. Имя его Игорь Гор, поищите в инете - увидите его занятия и работы. Его, как раз, заинтересовало в работах светографики не креативность и необычность изображения? а возникновение творческого потенциала! Он, оказывается, с его слов, виден и на небольших изображениях в галереях интернета. Приезжал к нам в гости, познакомились! Очень интересный человек! Вкратце о нем: Боец, после афгана, филосов, художник, публицист, преподает чего-то такое заумное :) Кучу лет проходил в одной рубашке (в смысле и зимой и летом без теплой одежды). Он мне понравился и внешностью и умом! Так вот, он изучает творческий потенциал, дар, импульс... как ещё это назвать...

Все, что вы описали, девушки, мне тоже знакомо и уважаемо!
Ритуала стараюсь избегать, стараюсь быть в "строю" по щелчку пальцев :) Предпочитаю мистицизм :) и я большой поклонник своего настроения :) Оно мной крутит как невеста, перед замужеством! Упираюсь, соглашаюсь, заигрываю с ним.. и иногда прокатывает!
Главное "взрастить" жжение (вдохновение) :) Кто как его называет, кто говорит тряска аж до немогу! У кого мурашки гоняются вдоль позвоночника, а у кого голова начинает нагреваться, уши красные, щеки в бурых пятнах!
Кстати, если обратиться к жизнеописаниям различных художников, если просто вкратце проанализировать, без Имен! Для многих мужчин жжение от музы! От секса, или при воздержании! От алкоголя, от Наркоты, От ситуации, От смены среды обитания, От поста или же от необычной еды или при выходе из голодовки. От услышанной истории, песни, танца.. или от заточения в одиночестве! Я специально подобрал противоположные действия, чтобы стало понятно - все, что происходит, это лишь иллюзия, превращенная в привычку! Если от духовного песнопения меня "втыкает" в один раз, это совершенно не значит, что "воткнет" и в другой. Видимо, это "жжение" такое же динамичное как поток воды, в который нельзя войти дважды! Но есть привычка!
Именно посредством этого чуда можно попадать не то что в "точку", а хотя бы идти по "направлению". Именно по этим причинам, на мой взгляд, Шишкин планировал свой каждый день так: Утро - на пленере в сосновом лесу, День - писал свои знаменитые дубы, Вечер - у пруда. И так каждый божий день! Эта привычка - находить прекрасное и вмазывать свои находки красками в холсты, действительно очень ценна. И заметьте, не зависела от времени суток :) . Есть мнение, что рисовать нужно постоянно и ритмично, а уж вдохновение придет! А если сидеть и ждать его, то как узнать что оно пришло! А вдруг я в это время буду принимать пищу или грызть семечки, оно меня накроет и вот я обожрусь-то вдохновенно! А ещё говорят, вот мол вы творческий человек, вам виднее как это сделать... Какая бредятина. Нетворческих людей не бывает, можно вдохновенно управлять лошадью или машиной! Можно вдохновенно заниматься сексом! Можно вдохновенно убивать (не дай Бог). Можно вдохновенно пить водку (наверное) :) Вдохновенно врать :)

Теперь про, записывать свои (свои ли?) идеи и мысли! Да, ложиться спать с переполненной бошкой от мыслей, от идей - это катастрофа! Мне даже купили диктофон, для записи мыслей, который благополучно лежит и щас со мной рядом, так умело сохраняя батарейку :) Оказалось, что не в записях дело вообще! Иногда что-то зарисушь, запишешь, пометишь и отложишь.. может и на несколько часов. Берешь через сутки эту пометку, смотришь - все понимаешь, а чего-то такого, которое суетится вдоль позвоночника, не находишь, а без состояния, в котором была написана заметка - она не имеет силы! Так и откладываешь эту бумажку до лучших времен.., а может, навсегда! Был такой случай на одном семинаре по холотропке (система дыхания): Один человек быстро и вдохновенно рассказал про свой город - Рязань, торжественно обозвав его "городом Мертвых". Так все это было складно и наглядно у него, что я еле дождался перерыва, с блестящими глазами подошел к нему и спросил: - А поподробнее о "городе мертвых"! Он и не понял меня сразу, о чем это я... Я пояснил, указав на его вдохновленную речь. Он оказался честным человеком. Обьяснил, что это было состояние рассказа "тогда" и "сейчас" его поймать он не сможет, хоть убейся. И само понятие "мертвого города Рязани", вызывает у него странное пожимание плечами! Я это понял! И понял хорошо! Мгновения вдохновения, отложенные на потом, в любой своей форме просто перерождаются сами по себе! А удерживать их, записывая, зарисовывая, это тоже занятие, но нужно ли оно для меня?

Теперь о том как это происходит:
Некоторые рисунки я рисую по нескольку месяцев. Изначальная идея и образность за это время меняется много десятков раз. Когда я слышу фразу - я сделал это, находясь в одном потоке, я не понимаю вообще, о чем идет речь! Что, остановилось время? Что, химия тела перестала влиять на клетки мозга, на обмен веществ? Или человек, не вставал с места? Ибо за каждым действием, словом, мыслью непременно следует другое состояние, настроение, ощущение! Как ему удалось умереть от всего, на время выполнения этой работы? А ещё я знаком с одним художником, который писал свои картины на глянцевых листах бумаги - пластиковыми скребками размазывал масляную краску из тюбиков! Результаты поразительны, сочны, неизмучены! Он постоянно говорил: - Я трачу на одну работу от одной до 20-и минут, иначе я очень сильно устаю и халтурю! Вот тут, можно ещё допустить, что он был в одном потоке при каждой работе! :) Так что вот готовая работа - это глобальное явление: мыслей художника, настроения, удачи, случайностей, окружающего пространства, музыки, здоровья.... Короче, уникальное и не повторимое!

Мне удалось "проработать" на московском вернисаже более 10 лет, там я и получал заказы и тренировался. Рисовал на деревянных изделиях портреты, сюжеты... Был у меня заказчик, у которого был хороший выход на западный рынок. И вот появился заказ на большую матрешку с Марком Шагалом, и конечно нужно было сделать "штучно" и необычно. Я к его творчеству относился прохладно. Однако, после окончания работы, я бредил его цветами, его линиями, сюжетами и образами. Дальше мне подвалил другой заказ - сделать персонажей "звездных войн" на огромной матрешке (а в то время только появился на экранах этот фильм). Так я, этот вариант уже рисовал несколько раз, и заказчик был доволен! Но на этот раз все вышло по другому... Я, оказывается, хорошенько сдвинулся на Шагале, и изобразил персонажей в его стиле! Заказчик, при встрече в метро, развернул готовое лакированное изделие и быстро молча завернул. Я жду, стою ни жив ни мертв.. а то как-же, получается подвел всю цепочку.. Через несколько минут молчания он спрашивает: " Что ж ты не предупредил, что изменил стиль?" Я подумал, все труба, денег мне на жизнь не дадут! Да еще и чувство неудобства в полной мере проснулось, как же я смог, дурень, испытывать судьбу в такое неподходящее время. Говорю: " Что, плохо?" Ответ был такой: " Не плохо, но предупреждать надо! Ладно, эти две штуки мы пустим по прежней цене, а за остальные заломим в несколько раз больше!" Меня отпустило, я ватными ногами добрел до скамеечки и томно расплылся, уставившись в одну точку, в руке сжимая конвертик с денюшкой!! :) Эта история пояснила мне самому, что перепрыгивать через свое настроение мне не удастся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 06:12 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Игорь, задумалась..перечитала..
с мыслью надо ночь пережить, как говорится...утро вечера мудреней ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 07:25 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
добро, полуночница ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 17:59 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Цитата:
Есть мнение, что рисовать нужно постоянно и ритмично, а уж вдохновение придет!

обдумывала вот именно эти слова...
Выходит, что не стоит идти на поводу у собственного настроения, что если нет желания сейчас вот, в данную минуту творить, то нужно себя заставлять?
А зачем?!
Я никогда ничего не делаю через силу...по крайней мере стараюсь не делать...
Так конечно было не всегда, раньше еще присутствовало такое понятие как "надо!" Надо было рисовать в универе! Надо было рисоват на работе! Надо было рисовать на халтуре!
Причем во всех случаях за частую надо было рисовать совсем не то что хочится, не то что нравится, а какой то серый и безидейный бред...
Года два назад у меня произошла вынужденная и жестокая переоценка ценностей, точка сборки поменялась очень конкретно.
И теперь я стараюсь прислушиваться к себе, и если я чегото не хочу делать, то не делаю...я не вижу смысла себя заставлять, ничего путного из этого не выйдет все равно... Для того чтоб получилось то что хочится, нужно просто дождаться именно того самого, подходящего, момента.
Вот как у меня было со сдвигами - я пробовала уже раз десять точно, начинаю делать, и ничего не выходит..раз, второй, третий....
Просто не тот момент был...И вот вчера получилось! Просто сидела за компом, рисовала, вдруг неудержимо захотелось пойти на кухню и поснимать сдвиги...Вот просто захотелось! Пошла, начала снимать, и все как бы само собой стало на свои места - и предметы сразу подходящие лезли под руку, и фонарик как то правильно светил, и рука двигалась в нужном направлении.....
И так происходит со всем остальным...
И с фото, и с рисованием....Есть просто определенные моменты, и если что то не получаеться сразу, я с этим не борюсь, просто останавливаюсь, и жду.
Но когда почувствую очередное желание где то там внутри, пойти что то и сделать, этот легкий, едва уловимый импульс, то обязательно это делаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчесикй процесс ;)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 20:13 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Цитата:
Выходит, что не стоит идти на поводу у собственного настроения, что если нет желания сейчас вот, в данную минуту творить, то нужно себя заставлять?
А зачем?!

В точности до наоброт! :) Это лишь ещё раз доказывает (в продолжении темы о зрителе), что необязательно - сказанное, нарисованное - будет понято так как имелось в виду :)
Тем не менее, продолжу мысль. У настроения надо идти на поводу! Отводя ему достойное место в своем мире! Ведь и само настроение есть иллюзия, комплекс.. (такие вещи на веру нельзя принимать :) ). И хорошо, если настроение со знаком (+) тогда вроде как все устраивает, а если со знаком (-)!?
Странно однако, я описал примеры, где привычка оттачивает мастерство избранного "ремесла"! В данном случае имею ввиду - умение "видеть" и разнообразные методы изобразить "увиденное". Бывали конечно случаи, описанные в мировой литературе, когда родившийся ребенок, как только смог держать кисточку в руке, уже больше её не выпускал! Но это пожалуй чудо! Чтоб слагать свои вирши, мастеру слога необходимо быть погруженным в свое занятие ..ну очень часто, и в один прекрасный момент, наверняка, что-то с чем-то соединится и выльется наружу, что называется "дух во плоти". Чтобы разбираться в технике, автомеханику, нужно долго поваляться под старыми кусками механических повозок. Хороший автомеханик - это талант! Но, если ему не хочется крутить гайки на бампере, а захочется сразу модернизировать двигатель внутреннего сгорания, то 99% что он этого не сделает!
Когда сидишь и убираешь шумы и помехи с изображения, дополняя утраченные фрагменты одежды, лиц и пейзажа - это еще надо уметь сделать в стиле времени, с изюминкой. Мне рассказывал историю Шурелло (поищите его работы на страницах журналов и в интернете), когде ему удалось восстановить очень сложную старую фотокарточку! Да так, что пришлось удивиться фирме, которая отказалась от реставрации этого раритета. Хотя сам заказчик, простой парень, заявил - Классный у тебя компьютер :) Конечно, он потратил время не только на эти тупые манипуляции - копировать-вставит, размыть, добавить шумов... он отдал этому часть себя. Да, это бывает не часто! Но если б он не проторчал до этого, кучу часов у экрана с открытым графическим редактором, ковыряясь в подобных фотокарточках, вряд ли бы состоялась эта удачная реставрация!
Заставлять, конечно, не надо! Думаю, должна быть потребность - Думать линией (писал в импровизации линией). И руки, чтобы продолжали думать, вне зависимости от вспышки вдохновения! Бывает, даже слышу такую фразу: - А я ничего делать больше не умею, кроме этого! Человеку досадно, а мне понятна и другая сторона его фразы. Это его личное средство, для вхождения в творческое состояние! И пусть в него он влетит не сразу! По крайней мере он способен в любом своем состоянии поставить первый штришок, и начать размышлять линией!
Наставил кучу восклицательных знаков, так как самого уже начало переть! :)
Пойду рисовать... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB