Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:40
Сообщения: 64
Всем привет!
Не нашел где выкладывать сырые пробы, вот создал тему, если существует ветка можно перенести туда.

Итак, после нашей встречи я через день накупил фонариков, переделать пока не успел и мучался с выключателем, именно этим объясняется нерезкости и пересвет кое где.
Естественно, одному мне осилить саму съемку было невозможно и заручившись поддержкой друзей в лице : фотографа Дии и её подруги Ирины мы приступили к освоению светографики.
Сначала я кинул в море и заставил учится плавать Дию, смутно представляя что мне от неё требовать , с грозным и умным видом, как будто я занимался этим всю жизнь( это с её слов) руководил её действиями, затем к станку, то бишь к фонарикам встал я и понял что процесс этот довольно сложный, через полчаса я был мокрый насквозь от беготни по подиуму и попыток выключить заевший выключатель, то и дело в студии раздавались возгласы - " Ой ..." далее непереводимые идиомы.
Вообщем всем понравилось , у всех море положительных эмоций, особенно у модели Ирины , для которой это явилось огромным открытием в мире фотографии.

Ниже представлены работы Дии и мои, верней попытки сделать работы :)
Все работы просто уменьшены и не подвергались никакой обработке.
Первые три работы Дии, модель Ирина и собственно я.
Вложение:
IMG_0258-27.jpg
IMG_0258-27.jpg [ 70.94 КБ | Просмотров: 7419 ]
Вложение:
IMG_0281-31.jpg
IMG_0281-31.jpg [ 112.39 КБ | Просмотров: 7425 ]

Вложение:
IMG_0282-32.jpg
IMG_0282-32.jpg [ 88.54 КБ | Просмотров: 7418 ]


далее мои попытки или потуги :))
Вложение:
IMG_0283-33.jpg
IMG_0283-33.jpg [ 83.69 КБ | Просмотров: 7419 ]
Вложение:
IMG_0288-35.jpg
IMG_0288-35.jpg [ 74 КБ | Просмотров: 7427 ]

Вложение:
IMG_0290-37.jpg
IMG_0290-37.jpg [ 99.22 КБ | Просмотров: 7415 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:40
Сообщения: 64
Вложение:
IMG_0291.jpg
IMG_0291.jpg [ 52.94 КБ | Просмотров: 7409 ]

Далее попытка с двумя фигурами и отработка фона

Вложение:
IMG_0292-39.jpg
IMG_0292-39.jpg [ 98.08 КБ | Просмотров: 7412 ]

а это два лица


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 17:58 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
:clap: С почином вас! Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:40
Сообщения: 64
Спасибо! :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:30 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Вот это я понимаю : ВОРВАЛСЯ !!!!!!!!! :good: а то - "выкидывает" ... такого выкинешь! :))))) :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:59 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Рассмотрел, оценил, пишу:
Поскольку к критике ты равнодушен (с твоих слов) не буду изощряться в брызгании слюны :) С похвалой наверняка похоже обстоят дела :)
Поэтому позволю себе совсем чуть-чуть лирики и постараюсь быть конструктивным комментатором :expect:

Видно с первых кадров, что смело, без стеснения и дрожания в руках, подходишь к отрисовке! Строишь сразу кадр,а не фрагмент-эксперимент. И, конечно, фон! Ибо все почему-то пробуют прописать что-нибудь внутри, не заботясь о смотрибельности картинки в целом...
У тебя хорошие и симпатичные помощники, даже редкие вспышки, не смогли скрыть приятность в лицах.
Ну всё, всё, всё

Теперь так.
Вижу, что пишешь в большинстве случаев с одной руки, надо с двух! Это создаст полное присутствие в отрисовке и максимальную сосредоточенность в сборе световой информации. И ещё, это не даст уйти от принципа - "от частности к целому"
Не бери сразу много цветов: 2 цвета (противоположных)+ 1 заполняющий.

Понравилось по линиям в блестящей ткани IMG_0288-35.jpg
Но забыл про связующий свет (если, конечно, не преследовал особой цели при отрисовке).
Больше рисуй внутренние плоскости! Ими можно вполне простроить композицию. Лишь рефлексами будут прописываться внешние плоскости лица, рук. Ну для особой выразительности можно-таки прописать необходимые для портрета части - глаза, уголки губ....
На твоих эскизах не видны фонари в камеру. Это значит, что ты очень сосредоточен и медленно рисовал, но не забывай, если пишешь(те) лицо - то пиши(те) его сразу всё, со всех намеченных ракурсов - 6 секунд - это выносимо для модели! И следи чтоб не попадал в дальнейшем рефлексом свет на уже отрисованные области. Впрочем, просто напоминаю, так как это сложно увидеть на эскизе, если только не заметно раздвоение границ. Даже если вспомнил, что не отрисовал глаз или что угодно, старайся не возвращаться к нему - 90% что подпортишь. Видны позабытые - неосвещенные места на лицах персонажей IMG_0288-35.jpg.

Руки у персонажа, располагай так, чтобы они как-то фиксировались или к лицу, или к одежде. Хотя бы мизинчиком, но присосались бы. Потом, когда ты будешь четко, по деталям писать портрет - они без проблем смогут быть навесу - 2-3 секунды.
В мультиэкспозиции - скромно прописал заднего персонажа. И все-таки некоторые наложения света в складках на изломах (при смене ракурса) - должны придавать шарм.
С фоном - это отдельная песня (если ещё не нашел чтива у нас в форуме, я дам ссылочки). Точнее, про приемы фоновой росписи.
Пишу тебе много и категорично, так как ты и человек большой и видный :) (с подсмыслами) :dance2: И вбираешь в себя как губка.
Извиняюсь за бодрый, высокомерный слог, а ведь я и сам, если разобраться не готов соблюдать все эти правила ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 22:24 
Не в сети
Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:26
Сообщения: 437
:good: Так держать!!!
Маленький вопрос: каким объективом (фокусное расстояние) снимали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:40
Сообщения: 64
Спасибо, Игорь!
Все конструктивно и понятно, к критике я не равнодушен в том смысле когда она действительно по делу , а не размазывается за словесным ...кхе кхе, к похвалам я точно равнодушен.
Старался повторить то что увидел на встрече как можно быстрей, дабы руки запомнили, к сожалению определенную трудность вызвала покупка фонарей, брал скопом в одном месте, и уже потом рассмотрев понял что переделать будет проблематично, пока отсутствует группа средних теплых фонарей, те что "космос" и сдвоены, рисовали 3 мя большими , на один сделали синий фильтр,на второй глубокий зеленый, третий просто без фильтра, остальные фонарики были светодиодными и холодными, правда глубокий желтый фильтр на одном из них компенсировал отсутствие теплого тона в среднем виде фонарей, естественно маленький холодный брелок были использован в основном для отрисовки лица, но так же иногда мы им делали контурный свет изнутри.
Я признаю что просто очень торопился попробывать самому все сделать, сейчас задача №1 это подобрать все фонарики в группах и фильтры к ним и переделать их кнопки, но все равно буду снимать и с тем что есть, тем более сам процес вызывает огромное удовольствие у всех участников.
Намеченные цели: докупить фонари во все группы, переделать кнопки, закрепить знания.
В дальнейшем, так как у Вас с Ириной не так много места, я буду пробовать более пространственные композиции, используя простор студии, потихоньку деля композицию на три разных уровня,передний план, средний и дальний. Поэкспрементирую с галогенами и вспышками. О технике исполнения , если что либо будет получаться, буду рассказывать здесь.
Есть идея каркаса для модели, такие раньше использовали при зарождении студийной фотосъемки, он был с поддержкой для головы и 2 х рук, прятался за одеждой, туловищем и разными тумбочками.
Планов грамадье если честно , еще бы разделить мою работу и съемку вечером для себя, что не всегда удается, к сожалению.
В любом случае спасибо Вам с Ириной за потраченное на меня время, я постараюсь оправдать Ваше доверие. :))

abib(Алексей) снимал полтинником 1.4 canon, диафрагма 5.6 естественно бульб :):)
Камеру надеюсь помнишь. ;)
Kristina Shin - да меня трудно выкинуть ... я большой ;):):) и добрый. :camomile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 16:06 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Действительно, упустил из вида, что фонари были не приспособлены к отрисовке (не сломаны кнопки). Да, тогда это маленький подвиг, согласен.
И это дар судьбы, что рядом с тобой есть люди, вдохновившиеся светографикой! Знакомь нас :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:40
Сообщения: 64
Виртуально пока...но если придете к нам или пригласите нас на чай познакомлю ;) Дия фотограф начинающий, окончила академию фотографии и сейчас работает у нас . На снимках моих именно она в красном плаще, человек увлеченный фотографией , но в то же время с серьезным подходом к ней, далее Ирина подруга Дии(на самом первом кадре Дии, и одна из фигур на моем) , я к сожалению с ней встречался всего три раза , но то что она готова собой "жертвовать" ради фотографии и светографики это точно , за что ей респект. Кстати я вроде уже упоминал что первые три работы это работы Дии , которая вообще о технике съемки узнала перед самой съемкой , минут за пять, и естественно первый снимок делался в ступоре, как и я впрочем у вас первый раз взяв фонарики был в полном ступоре :)
Если хотите можно дать доступ Дии , она будет сама рассказывать свои ощущения, тем более если честно я не могу с ней не делится всем узнанным, просто не могу и все ... :blush:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB