Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 31. Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:15 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_7558.JPG
_MG_7558.JPG [ 85.86 КБ | Просмотров: 16057 ]
Вложение:
_MG_7598.JPG
_MG_7598.JPG [ 90.25 КБ | Просмотров: 16062 ]
Вложение:
_MG_7631.JPG
_MG_7631.JPG [ 50.27 КБ | Просмотров: 16033 ]
Вложение:
_MG_7668.JPG
_MG_7668.JPG [ 81.17 КБ | Просмотров: 16035 ]

Благоприятное стечение обстоятельств и звезды нам кивали с безоблачного неба... Сегодня мы достали наш маленький телескоп и полезли на крышу нашей девятиэтажки спального района Москвы. Еще взбираясь по ступенькам с громадными трубами, мы, вдохновленные криками соседей и лаем собак, перекидывали с плеча на плечо ношу, с искаженной от удовольствия улыбкой... уронили ахроматический рефрактор с азимутальной монтировкой. "Ничего!" - прошипел я, утирая взопревшую морду лица. Оптику бы не поцарапать! И тут же Алексей оступается на разбросанной вялой картошке, отпуская свой край трубы, ругаясь и звеня креплением от штатива, валится на спину... Я присел на корточки."Все!" - мелькнуло в лестничном проеме, отскакивая от стен и с треском по мозгам - "Хана стеклышкам!?" Хриплый голос, прокашлявшись опроверг мою надежду: "Не все! На мне он лежит, поднимай давай...."
Вложение:
_MG_7561.JPG
_MG_7561.JPG [ 85.18 КБ | Просмотров: 16034 ]
Вложение:
_MG_7592.JPG
_MG_7592.JPG [ 35.1 КБ | Просмотров: 16021 ]
Вложение:
_MG_7596.JPG
_MG_7596.JPG [ 89.94 КБ | Просмотров: 16048 ]
Вложение:
_MG_7597.JPG
_MG_7597.JPG [ 58.17 КБ | Просмотров: 16013 ]

Сил поприбавилось с этими словами. Я даже успел подумать: "Много ли для счастья надо?! Уронить оптику и узнать, что она цела." Последние два этажа мы оживленно переругивались, вытирая плечами побелку со стен и находя в нашем маленьком подвиге огромные заслуги перед наукой и искусством. Перед чердаком перекурили и подождали Ирину. Она на лифте привезла сумки с провизией и набор юного фотографа — коробку с объективами и сами фотоаппараты. Открылась дверь на лестничной площадке и хриплый голос из темноты просипел: "Куда, шантрапа?" Сказали честно: "Звезды снимать, дяденька ... и водку пить. "
- Водку? - задумчиво протянул невидимка. - Звезды? - Еще задумчивее... - Я с вами!
- А давай! - выпалил с уверенностью Леша - Хватай эту хреновину и волоки на крышу.
Из темноты вышел коротконогий мужичонка в растянутых на коленях шароварах и майке с провисшими подмышками лямками.
- Ща секундочку, мужики.. - деловито юркнул назад, за дверь. Пауза. Хлопок двери, шарканье. Наш новый член экспедиции «за звездами» с кепкой на голове, с початой бутылкой в одной руке и двумя луковицами в другой, уже стоит перед нами. Разглядывая грязного от побелки Алексея, спросил: — Чего брать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:17 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_7557.JPG
_MG_7557.JPG [ 62.96 КБ | Просмотров: 16023 ]
Вложение:
_MG_7585.JPG
_MG_7585.JPG [ 49.04 КБ | Просмотров: 16020 ]
Вложение:
_MG_7602.JPG
_MG_7602.JPG [ 61.49 КБ | Просмотров: 16008 ]
Вложение:
_MG_7640.JPG
_MG_7640.JPG [ 48.5 КБ | Просмотров: 16016 ]

Все, мы на воле. Прохладный осенний ветерок треплет по запотевшим лицам, раскидывая слипшиеся волосы на лбу. Руки гудят. Глаза привыкают к темноте. Выбрали местечко за вентиляционной трубой, скрутили агрегат и хлопнули по маленькой. Первая пошла без закуски.
- За знакомство! - шепотом сказал Кирилл Семеныч.
- А теперь сразу за звезды! - крякнул и потянулся к стаканам я.
- Стоять зорька! - это Леша вцепился в поллитровку - Сначала настроим!
- Понял! Согласен! - Он отпустил горлышко. Я быстро схватил бутылку и вкатил в глотку пару хороших глотков.
- Да ё-мое! - нараспев протянул Леша. И Семеныч, вторя ему ...-" ё мое" - вскочил на ноги и зацепился за мой локоть фуфайки. Я чуть было не выбил горлышком себе передние зубы.
- Да, всё, всё. Это я так для смелости!
- Какой смелости? - с подозрением спросил Семеныч.
- Ну мне же лететь-то!
- Так, я нихрена не понимаю, быстро мне все объясните, иначе буду вам по лицам шлепать!
Вложение:
_MG_7559.JPG
_MG_7559.JPG [ 66.71 КБ | Просмотров: 16015 ]
Вложение:
_MG_7600.JPG
_MG_7600.JPG [ 32.28 КБ | Просмотров: 16018 ]
Вложение:
_MG_7616.JPG
_MG_7616.JPG [ 57.69 КБ | Просмотров: 16014 ]
Вложение:
_MG_7618.JPG
_MG_7618.JPG [ 34.17 КБ | Просмотров: 16010 ]

- Ах, ну да, Семеныч... дела такие! - затараторил Алексей. - Сейчас привязываем Игоря вот к этой трубе, страхуем этими тросами, цепляем к этим рычагам, натягиваем эти пружины... - Говоря, он тыкал рукой вокруг разбросанных предметов, крутя пальцем после каждого утвердительного жеста.
- Дальше, ты держишь за этот рычаг, я за тот. Игорь прыгает вон на те провода, цепляется... Если сразу зацепится, то начинаем... Замялся...
- А если не зацепится? - следя за последовательной речью с круглыми глазами, прошептал Кирилл Семеныч
- Будем вытягивать и снова пробовать... Да он ссыт, вот и храбрится из горлышка...
- Что, ссу?! - я вмешался. - Да я без страховки щас прыгну. Давай сюда телескоп. - Я уверенно протянул руки.
Семеныч заорал. Звук, подхаченный ветром заливисто угасал в нашем дворике, внизу:
- А ну стоять, я на это не подписывался, сукины дети! Ишь чего удумали... Звезды, звезды...Да крутил я на штыре, такие звезды... Куда прыгать, придурки?...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:19 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_7593.JPG
_MG_7593.JPG [ 43.35 КБ | Просмотров: 16011 ]
Вложение:
_MG_7599.JPG
_MG_7599.JPG [ 68.21 КБ | Просмотров: 16013 ]
Вложение:
_MG_7615.JPG
_MG_7615.JPG [ 70.48 КБ | Просмотров: 16006 ]
Вложение:
_MG_7671.JPG
_MG_7671.JPG [ 55.84 КБ | Просмотров: 16016 ]

Семёныч так и остался стоять с распростертыми руками. Мы присели на корточки и испуганно прижали к груди.. я пузырь с напитком, Леша стальной трос с огромным карабином. И тут сзади раздался голос Ирины:
- Ну что вы кричите, мальчики? Уважаемый! - обращаясь к Кириллу Семенычу - До коле можно быть таким... -замялась в выборе слова... - несообразительным, извините. Этот эксперимент продумывался основательно. Результат гарантирован. Нужны звезды, точнее изображения звезд, галактик, черных дыр, млечного пути... и т.д. Руководитель проекта и коммерческий директор я. Теперь вопросы...
Коротышка опешил и даже согнулся в коленях:
- Да как же прыгать, провода, пьяные, темно? И причем тут звезды?
- Так, внимательнее слушать сюда. Объясняю только из уважения к демократии. Никто никого не неволит. Пролетая вниз по проводам, срабатывает датчик движения. За счет ускорения и мощного электродугового разряда создается электромагнитное поле....
Пока Ирина с деловым видом навешивала Семенычу на уши какую-то хрень, Леша зацепил металлический каркас карабином, расправил плечевые стяжки и уже замахал Ирке, за спиной Семеныча, что можно прекращать лекцию, все готово. Я сполз к краю крыши, свесив одну ногу за бортик...
Вложение:
_MG_7567.JPG
_MG_7567.JPG [ 83.9 КБ | Просмотров: 16015 ]
Вложение:
_MG_7578.JPG
_MG_7578.JPG [ 69.42 КБ | Просмотров: 16012 ]
Вложение:
_MG_7595.JPG
_MG_7595.JPG [ 68.51 КБ | Просмотров: 16008 ]
Вложение:
_MG_7620.JPG
_MG_7620.JPG [ 66.77 КБ | Просмотров: 16006 ]

Ирина замолчала и вытаращила глаза, скорчила на физиономии жуткую гримассу, заорала:
- Стоять, сволочи!
Семеныч оглянулся, в его безумном взгляде было полное недоумение. Он увидел мою позу. Под затихающий крик Ирины он прыгнул на меня...
Дальше все было как в цирковом номере воздушных акробатов. Я отпрыгиваю в сторону вентиляционного люка. Леша накидывает каркас с лямками прям на спину Семенычу, тот падает на бордюр животом. Я к ногам цепляю страховочный канат. Ирина с разгону пинает мужика коленом по ягодицам. Тот зацепившись руками за провода перекувыркивается с крыши и крепления каркаса защелкиваются со снопом искр на этих проводах.
-У-ууууу! - Сначала медленно, потом ускоряясь, катится наш оператор вниз, к соседнему дому. Метрах в двадцати канат со стальным тросом, натягивается, и с вибрирующим рывком останавливает нашу конструкцию с человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:21 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_7566.JPG
_MG_7566.JPG [ 88.84 КБ | Просмотров: 16011 ]
Вложение:
_MG_7575.JPG
_MG_7575.JPG [ 78.19 КБ | Просмотров: 16010 ]
Вложение:
_MG_7594.JPG
_MG_7594.JPG [ 65.87 КБ | Просмотров: 16007 ]
Вложение:
_MG_7612.JPG
_MG_7612.JPG [ 62.17 КБ | Просмотров: 16014 ]

Пауза, мы вглядываемся в темноту.
- Жив что-ли? - Громким шепотом спрашивает Леша. Молчание и тихое позвякивание на проводах. Я потрогал натяжение провода, переглянувшись с Алексеем. - Висит, там...!
- Ага, Семеныч, значит так, слушай внимательно! Не шуми и не бойся. Мы тебя скоро вытащим...
- У-уууу... ой!
- Ага, живой, все слышит! - Улыбнулась Ирина.
- Сейчас тебе по тросу спустим телескоп, ты должен его взять и прицепить к каркасу. Понял?
- У-ууаш... суки. - До нас донесся дрожащий голос.
- Отлично, сделаешь все как надо, вытащим тебя назад. Готов!?
- Водки, дайте...
- Дать? - Леша вопросительно обернулся к нам.
- Ты что охренел? Какой водки? Потом дадим!
- Мужик, извини, водку потом, сначала дело..
- У-ууууа, дайте водки, я весь мокрый, холодно, страшно.... ну обоссался же я ...
- Все, убедил, лови. - Леша привязал за горлышко початый пузырь и размахнулся чтоб кинуть...
Я перехватил руку. - Стой, разобьешь! - Леша разжал баклашку, я быстренько глотнул из открытого горлышка и накинул петлю веревки за натянутый трос. Потихоньку отпустил. Пошла родимая. Шурша по тросу, поклажа заскользила вниз и через несколько секунд с глухим стуком обо что-то затормозила.
- Поймал, Семеныч ?
Тишина. Затряслись провода, зазвенели элементы конструкции.
- Ух. Да. Ща.... Давай вашу телескопу, уроды.
- Молодец мужик, вот это по-нашему, вот это правильно!
Вложение:
_MG_7574.JPG
_MG_7574.JPG [ 83.79 КБ | Просмотров: 16009 ]
Вложение:
_MG_7577.JPG
_MG_7577.JPG [ 65.56 КБ | Просмотров: 16020 ]
Вложение:
_MG_7603.JPG
_MG_7603.JPG [ 74.82 КБ | Просмотров: 16023 ]
Вложение:
_MG_7614.JPG
_MG_7614.JPG [ 56.65 КБ | Просмотров: 16013 ]

По тому же тросу, зацепив карабином, спустили телескоп. Провода снова затряслись.
- Ну чего делать-то?
- Пристегнул? И отпусти руки.. не держись ни за что!
- Да ты что, охренел, свалюсь...
- Степаныч, говорят — делай! Все уже продумано. Отпусти руки тебе говорят.
Тишина.
- Водки дайте, суки!
- Да я тебя щас.... - ответный наглый крик не дал закончить фразу
- Ладно, ладно, все, готово!
Мы вдвоем с Алексеем, схватились за конец троса и, упершись ногами в ограждение на краю, потянули. На конструкции защелкнулись стопорные кронштейны и Степаныч описал первый оборот вокруг своей оси.
- А..ааа.
- Только руками не хватайся, оторвет нахрен!
Мы переглянулись, когда трос ослабел... и с новой силой потянули, наращивая силу тяги. Отпустили. Опять натянули. И так раскачиваясь мы вращали конструкцию с Семенычем и телескопом вокруг оси. Провода загудели и с металлическим гулким эхом резонировали входя по нарастающей в монотонный гул.
- Ну, работает? - спросил с отдышкой я у Ирины.
- Должно, после шестого оборота включится!
- Теперь с тросом легко справлялся один Алексей. Я подошел поближе к краю крыши и прислушался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:23 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
_MG_7563.JPG
_MG_7563.JPG [ 77.68 КБ | Просмотров: 16031 ]
Вложение:
_MG_7580.JPG
_MG_7580.JPG [ 70.03 КБ | Просмотров: 16015 ]
Вложение:
_MG_7607.JPG
_MG_7607.JPG [ 47 КБ | Просмотров: 16008 ]
Вложение:
_MG_7637.JPG
_MG_7637.JPG [ 67.86 КБ | Просмотров: 16005 ]

Ритмичные щелчки затвора доносились вместе с сопением Семеныча и свистом проводов. Семь кадров в секунду. неплохо для RAW -формата.
Несколько минут мы молча поглядывали то на темное урчащее пространство перед собой, то на стрелку часов.
- Хорош! - командный голос Ирины заставил подпрыгнуть в желудке не рассосавшиеся капли спиртного. Еще несколько оборотов и все звучание остановилось.
- Э-ээй! - В тишину крикнул Леша. Одной рукой он привязывал трос к оградке, другой стирал пот со лба. - Живой чтоль?
- Суки, водки дайте! - раздался через несколько мгновений бодрый голос нашего оператора.
- Молоток, Кирилл Семеныч! Да сколько хочешь. Да мы же тебя искупаем в водке. Держись руками за провода и подтянись к дому!
По щелчку, стопорные кронштейны освободились и трос сразу же натянулся.
- Ой...!
- Не беспокойся, отпускай руки, вытягиваем!
Все втроем, мы, меняя руки, тянули наше дорогущее оборудование с внештатным оператором.
Вложение:
_MG_7581.JPG
_MG_7581.JPG [ 64.17 КБ | Просмотров: 16011 ]
Вложение:
_MG_7608.JPG
_MG_7608.JPG [ 58.5 КБ | Просмотров: 16017 ]
Вложение:
_MG_7666.JPG
_MG_7666.JPG [ 62.56 КБ | Просмотров: 16019 ]
Вложение:
_MG_7667.JPG
_MG_7667.JPG [ 83.38 КБ | Просмотров: 16008 ]

Сначала я почувствовал запах мочи, потом показались блестящие глаза Семеныча. Холодные пальцы схатились за мою шею и, вонзая ногти, потянули.
- Полегче! - Подхватив под плечи мы вытащили его за бордюр с ограждением.
Он плюхнулся на задницу. Взгляд его блуждал по нашим коленям. Задребезжал рассвет. Я смотрел то на на нашего героя, то на линию горизонта, где тоненькая полосочка света уже пробивалась сквозь гряду серых зданий. В душе было спокойно и радостно: "Ну и что, что не я снимал, главное все получилось!"
Тишину нарушил хриплый голос Семеныча:
- Где кепка?
Мы стали озираться по сторонам, ища её. Нигде не было.
- Она наверное упала вниз. Предположил Леша.
- Упала... а я... ведь и я мог упасть, уроды! Водки дайте скорее.
- Да мы тебе десять таких купим, не переживай. Ты лучше скажи, как звезды? - Ирина торжественно накатывала полный стакан герою.
- Звезды.... Да, кстати, а когда снимки будут готовы?
..... Да готовы, готовы снимки! Вот они! )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:02 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
"Тебе, начальник, не картины, тебе книжки писать надо!" Ручечник (с)
Игорь, а как снимал? Есть у меня одна задумка, для нее надо морские глубины сфотографировать. Не одолжите Кирилла Семеныча? Обеспечу горючим и запасными трениками с вытянутыми коленками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 19:22 
Начальник, а девки где ? ;) А то все звезды,звезды... :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 00:00 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вот тебе и книжки писать... А народу "девки" нужны...
Марина, "Как снимал".. хм... ну, тут, наверное, лучше сказать "как рисовали".. снимали-то на Пятерку с шириком 20 фикс.
Как это технически выглядело, описал в заметках своего дневника, в форуме светокухня. Подробнее, это нужна куча времени и озадачить себя темой "подробный расклад Светового сдвига в последнюю пятницу".
А Кирилла Семеныча, без проблем.. главное наливай!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31. Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 00:12 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат Звезды вселенной 1



Вложение:
9_Zvezdy vselennoj.jpg
9_Zvezdy vselennoj.jpg [ 126.46 КБ | Просмотров: 15681 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31. Звезды вселенной
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 00:13 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат Звезды вселенной 2



Вложение:
9_Zvezdy vselennoj 2.jpg
9_Zvezdy vselennoj 2.jpg [ 124.84 КБ | Просмотров: 15681 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB