Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:04 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
КАК????????
как ты анимацию сделал??????????????????????????????????????????????????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 07:48
Сообщения: 9
larush писал(а):
мадам
Это вы с кем сейчас говорите? :clap: :no:
larush писал(а):
Уменьшал, но паралельный просмотр не удался, хотя обычные рисованные картинки просматриваю запросто...
Странно, а в чем разница, картинка или фото, для просмотра без разницы, может на картинке больше ориентиров за которые можно зацепится глазами и проще зафиксировать изображения при наложении?
larush писал(а):
А может кто придумает или уже придумал устройство, чтобы воплотить его самому, для просмотра прямо с монитора ?
Придумали и уже более 100 лет назад (Толстой баловался стереофото, а вот ДаВинчи наверно стереорисунками или догадался до стереоскопии и был первым) кучу способов и сейчас есть всякие готовые стереомониторы и 3D ready ТВ панели и проекционные ТВ, шлемы и ЖК затворные очки.
А так из самоделок и простых решений подойдет, анаглиф цветные очки, призматические очки для разведения или пересечения осей глаз, как раз для стереопар чтоб глаза не косить (вот если найду как сделать из коробок от СД такие очки призмы (туда вода заливается), скину ссылку, была статья по этому поводу), стереоскоп, зеркало между половинками стереопары, самодельный стереомонитор из двух любых одинаковых ЖК мониторов и полупрозрачного зеркала + поляризационные очки - последний хоть и дороговато, зато очень качественное решение (в полном цвете, разрешении, на весь экран) для ПС игр в 3Д режиме, стереофильмов, ну и наконец для своих любимых стереофото (для съемки стереофото достаточно иметь один любой фотик (даже мыльницу!) и немного знаний и бесплатную прогу для сведения и выравнивания стереопар).
Вот некоторые способы просмотра: http://www.thg.ru/display/20040306/stereo-3d-01.html
Немного о Форматах хранения стерео-скопических изображений и видео http://www.sview.ru/ru/help/input
Про призматические очки http://nauka.relis.ru/42/0010/42010097.htm
Во нашел как их сделать из СД коробочки http://stereoscop.chat.ru/Prizma.htm это для перекрестного, если призмы развернуть бабочкой, то для параллельного, можно сделать две призмы как отдельные и меняя их положение менять перекрестный на параллельный способ, или сделать два вида очков.
Вот рис. как с зеркалом смотреть не скашивая глаз, картинка должна быть как параллельная стереопара (левый/правый), одно из изображений в зависимости какое будет через зеркало наблюдаться должно быть перевернуто горизонтально (зеркальный переворот) это можно сделать на лету из любых стереопар в Stereo Photo Maker и затем листать всё что в папке лежит, зеркало желательно с внешним отражающим слоем чтоб не двоило изображение из-за стекла, подойдет и тонированное или рефлекторное стекло.
Вложение:
Zerkalo.JPG
Zerkalo.JPG [ 23.67 КБ | Просмотров: 6356 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 07:48
Сообщения: 9
Kristina Shin писал(а):
КАК????????
как ты анимацию сделал??????????????????????????????????????????????????
Это не я, есть такой человек Ledmaster http://www.fotodia.ru/photos/Ledmaster/ он этим плотно занимается и в качестве рекламы без спросу всем (что понравилось ему) делает в многоракурсном виде, для наглядности в GIF-анимации, потом можно из этого объёмную открытку сделать если напечатать на бумаге эти ракурсы нарезанные на тонкие полоски и наклеить линзовый растр чтоб без очков смотреть и когда крутишь в руках открытку, изображение как на голограмме (ну может быть помните при СССР такие открытки или календарики с ребристой мягкой пластиковой поверхностью, бывают объемные а бывают с трансформацией одного в другое или анимацией). Там у него шесть ракурсов вышло, у нас было всего два, я могу только два склеить в анимацию, но это не так плавно будет "крутится".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:34 
Не в сети
Андрей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:22
Сообщения: 135
Откуда: Орел
извиняюсь, я уже исправил, но форуме не смог посмотреть пол, а Глинка решил - от Галинки.. :-) Разобраться смог только по ссылке и там в профиле подглядел...
я думаю, что не в количестве деталей дело, а в том что на рисунках меньший обьем, а на фото больший- т.е. разница между передним и задним планом. Думаю что нужно отодвигать фотоаппарат дальше ?
Интересует вопрос по технике- 2 фотоаппарата или стереоаппарат ? Есть-ли такие цифровые ?

_________________
habbes-habbeberis


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 07:48
Сообщения: 9
larush писал(а):
но форуме не смог посмотреть пол
Так Игорь меня зарегил я ток сегодня здесь объявился (уже нафлудить успел :clap: ), сейчас подправлю. У вас тоже неопределенный ник :dance2: Glinka это фамилия такая.
larush писал(а):
я думаю, что не в количестве деталей дело, а в том что на рисунках меньший обьем, а на фото больший- т.е. разница между передним и задним планом. Думаю что нужно отодвигать фотоаппарат дальше ?
Так это не должно на просмотр сказываться, если получается свести пары определенного размера, то удастся свести и с малым и с большим объемом и с неправильным. Фотики не обязательно дальше двигать, можно ближе их между собой сдвинуть или фокусное объективов увеличить (зумом например), но в первой части нам показался объем недостаточной глубины, во второй серии больше фотики раздвинули, дело вкуса, как кому больше нравится.
larush писал(а):
Интересует вопрос по технике- 2 фотоаппарата или стереоаппарат ? Есть-ли такие цифровые ?
Жалкие попытки пром. цифрового фотоаппарата были, что-то вроде мыльниц, но важная вещь, что стереобаза (расстояние между объективами) для каждого случая своя должна быть, для макро в несколько мм, для портретов 7-15см для улицы 30-50см для пейзажей 1-100м!! (это будет понятно по нижеприведенной табличке), она ещё зависит от расстояния до объекта и фокусного объектива и поэтому универсальный стереофотик должен быть с раздвижными объективами (на вроде перископа), так что два фотика и дешевле и универсальней по стереобазе (оторвал один и как обычно снимать поехал). Есть конечно старые приличные 35мм "Спутник" и много других, но это пленка. Есть ещё всякие стерео зеркальные насадки на один фотик, но это всё баловство, кадр на два делится, размытие по краям, не серьёзно, две мыльницы будут лучше чем 5D с такой насадкой. Проще сделать из двух обычных скрепив на раздвижных рельсах-рамке и синхронизировав проводным пультом Д/У, для зеркалок вообще нет проблем, можно между собой соединить проводом с миниджеками и нажимать спуск на любом фотике, мыльницы Кэнон можно синхронизировать с помощью USB кабеля из комплекта и альтернативной прошивки, тогда и RAW формат можно в мыльнице открыть и синхронизация камер будет 1/2000 и ещё на мониторчике в мс. это будет отображаться. А вообще можно одной камерой обойтись в большинстве случаев (вот конечно светографика исключение), я вот одной снимаю уже года три, снимок - шаг вправо - второй снимок, если человек, попросить не двигаться секунд 5, думаю не сложно потерпеть, с штатива снимок - быстро переставил - второй снимок, все мои фотки с одного фотика, так что советую попробовать на неподвижных объектах. Смещать фотик надо с вращением небольшим, как бы к объекту внимания (или главному объекту на котором фокус) нитка привязана и к фотику другой конец или попроще - если первый снимок центральной точкой фокусировки на нос например, то второй тоже центральной точкой на нос.
Вот для ориентира таблица стереобаз (расстояние между объективами или смещение одного фотика):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 02:56 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Glinka писал(а):
зеркало желательно с внешним отражающим слоем чтоб не двоило изображение из-за стекла, подойдет и тонированное или рефлекторное стекло.

Во во! Я то кинулся посмотреть этим новым способом )): Но ничего особенного не увидел. И зеркало "троило" и болталось из стороны в сторону. И Одно - зеркальное изображение выходило меньше чем другое. Ничего не получилось! Сергей, а это способ проверенный тобой? )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 03:25 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
во вы там камлаете - мама дорогая !!! :clap: :clap: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 07:48
Сообщения: 9
horyma писал(а):
Во во! Я то кинулся посмотреть этим новым способом )): Но ничего особенного не увидел. И зеркало "троило" и болталось из стороны в сторону. И Одно - зеркальное изображение выходило меньше чем другое. Ничего не получилось! Сергей, а это способ проверенный тобой? )):
Способ проверенный и мной и многими другими и на мониторе и на распечатанных картинках, и с обычным зеркалом нормально можно смотреть, немного одна картинка будет "троить", и с защитным экраном от старых мониторов или стекло тонированное или с черной краской с одной стороны. Может не так делал? Зеркало надо большого размера высотой с монитор и шириной 15-25см, ставить не перпендикулярно монитору а с наклоном почти вплотную к монитору между картинками, смотреть упершись носом в зеркало а там уже подвигаться понаклонять зеркало чтоб картинки совпали, одним глазом смотришь на половинку стереопары напрямую, а вторым глазом отражение от зеркала. Вот время появится попробую призматические очки сваять из СД коробочки, самому интересно, а то косить глаза это хоть и полезно но утомляет если долго смотреть, да и некоторые друзья не умеют косить глаза а призма поможет сразу посмотреть любым способом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 21:45 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Про зеркало, благодарю за пояснения - попробую..
А сейчас, кое-что доделал с последней сессии по отрисовке. Подобрал изображения, именно смотрибельные в стерео!
Вложение:
CRW_3747.jpg
CRW_3747.jpg [ 116.45 КБ | Просмотров: 6357 ]
Вложение:
CRW_3753.jpg
CRW_3753.jpg [ 114.75 КБ | Просмотров: 6360 ]
Вложение:
CRW_3754.jpg
CRW_3754.jpg [ 109.86 КБ | Просмотров: 6349 ]
Вложение:
CRW_3755.jpg
CRW_3755.jpg [ 107.83 КБ | Просмотров: 6345 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объем волос в портрете
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 21:51 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Я видел, что ранее, Сергей выложил кое-что из мультикопозиции со СС (Световой Сдвиг), но в "Сдвиге" персонажа в стерео изображения вышли пока ещё сырыми, не буду их доделывать из этой сессии. А вот просто мультикомпозиция "Диалог", получилась более-менее... стерео.
Вложение:
CRW_3778.jpg
CRW_3778.jpg [ 114.4 КБ | Просмотров: 6363 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB