Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:18 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Чем дальше влез, тем дольше лететь.
Следующие эксперименты со светом привели к пониманию "резких границ". И вот теперь, когда уже обозначил предмет нынешних размышлений, можно неспешно, издалека, блуждая по воспоминаниям, теряя и вновь находя смысловую нить, рассказать о представленных ниже портретах )):
Резкие границы в световом пятне - это просто. Оно и само так получится, если "тыкать" инструментами в живого человека )):. Резкие границы светового мазка (вспышки), вписанные в общий рисунок портрета, вот это интересует. Такое уже больше напоминает трафарет или рисование малярным валиком.

Конечно, тут главное вовремя остановиться! Это не всегда получается.. Бывает всё мазюкаю валиком по телу, наслаждаясь широкими ровными световыми линиями, и вдоль, и поперёк, и наискосок. После каждого взмаха - опять темнота, и вновь хочется положить мазок на то же место, вдруг оно плохо прописалось )):. Уже и затвор сработал и модель ушла, а я всё машу в оцепенении световым валиком. Так бы и махал, если бы добрые люди не позвали чай пить. "Всё - говорят - Давай выключай фонари, вода уже вскипела". И я, раздосадованный так внезапно прерванным сеансом, послушно опускаю руки.

Вложение:
_MG_5779.jpg
_MG_5779.jpg [ 42.38 КБ | Просмотров: 10268 ]

На этих снимках модель, ни за что не хотела обнажить полностью свой бюст. И пришлось смастерить маленький лифчик. Он представлял собой два небольших кружочка молярного скотча. Кружочки прикрывали лишь соски. И это была большая глупость! Даже глупость в квадрате.
Во первых: те части тела, что представляют собой грудь женщины, без сосков, на изображениях смотрятся двумя марлевыми мешочками со свежим творогом, такие обычно подвешивали над раковинами в кухнях смышленые хозяйки. Это когда за вредность на работе каждый день давали молоко и в таком количестве оно быстро прокисало.
Во вторых: эти кружки после съёмок пришлось отдирать, в прямом смысле слова. Липкая основа очень неплохо приклеилась к нежным тканям... Меня громко ругали, медленно оттягивая молярный скотч за краешек. Смотреть на сию экзекуцию было невыносимо и я ушёл просматривать полученные отрисовки на большом экране.
Так вот, о резких границах.. Вот, собственно несколько первых экспериментов в этой области. Фон, световыми мечами создавал Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:30 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:32 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:31 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:55 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
резкие границы - это ДА ! это, (как выяснилось), то, чего мне стало не хватать в светографике, но сама я допереть до этого была не в силах. Посмотрев на ваш труды - накатило понимание. (Такими глыбами не пронять разве что барана, хошь-не хошь, а вопрет) Свет ведь всегда, с самых древних языческих времен подразумевал мощь нереальную и силу мистическую, и все эти "аккуратные, ровные мазки" незаметно стали немножко не серьезными... То есть, конечно, да, круто, но...... Вы опять поймали оправданный фарватер! Сами создаем - сами рушим, и все равно все остается в силе и все круто. На этом месте должен стоять смайлик, который я давно уже ищу и никак не нахожу - "снимаю шляпу" называется. Остановлюсь в дифирамбах, ибо не в моем это стиле. Не.., еще Леше-респект отдельный (дурацкое слово какое :roar: ) - фоны ...эх...! :good:
Первый портрет (для меня, конечно,) - стоит особняком. И особняк этот этажей на несколько выше - он очень мощно цепляет. Сразу и без видимых причин. Потом уже, пересмотрев все несколько раз и подумав, становится понятно в чем, собственно, дело, но вставляет он сразу.
Еще была мысль (одна из первых, сразу за текстом потому что) - зачем понадобилось заклеивать соски то??? Во первых - на фоне лыськи?, во вторых, имея мужа - художника.... :uncertain: ? Тихо сострадаю последствиям. :girl_amaze: :
И еще - понравился предпоследний...загадошный такой, тихий, размышлятельный..., неверный. Но тут понятно, что половина этого - на фоне всех остальных, на контрасте.
А в последнем - офигенная динамика, за счет фона - воротник такой формы в средневековье даже получил свое, отдельное название. Лень гуглить, но название точно есть.
P.S : мешочки, которые вешали рачительные хозяйки, были из марли, то есть в клеточку - не похоже :roar:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 03:42 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Про соски. Для меня это ясно как перец. Познается в сравнении. Изображение женщины с сосками и затем женщина без них. Первое - протыкает свадхистану - головкой прорвавшейся кундалини )): Вторая, просто женщина с мешочками, может с творогом, может с силиконом, а может просто жировые складки. Модель желала отстранится от любого проявления эротизма вне мужа. Но обнаженное тело было очень нужно для съемок. Я доступно поясняю свои мужские чувства?
Про предпоследний эскизик: Да действительно, зрелищен только лишь рядом с соседними изображениями... на контрасте. В нем отчетливо видна линия светового валика, (один из первых снимков) тем и ценен )):

"Сами создаем - сами рушим"
Благодарю! Намёк оценил.
Спасибо за развёрнутый комментарий, с удовольствием перечитываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:41 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Твои мужские чувства абсолютно понятны :yes: Про кундалини намотаю на ус - красиво


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5. Резкие границы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:26 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат Резкие границы



Вложение:
9_Rezkie granicy.jpg
9_Rezkie granicy.jpg [ 165.69 КБ | Просмотров: 9973 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB